Медведев поручил направить 10 млрд рублей от "Платона" на ремонт дорог

Медведев заявил, что тех, кто не выполняет обязательства по сооружению и реконструкции дорог, нужно привлекать к ответственности

05 мая 2016, 19:26, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить из федерального бюджета 10 миллиардов рублей, которые были собраны с помощью системы "Платон", на восстановление и приведение в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автодорог, сообщается на сайте правительства России.

Также глава кабмина поручил Минфину и Минтрансу "предоставить предложения по расширению направлений использования средств дорожных фондов, в том числе на закупку дорожно-строительной техники и оборудования, а также на другие нужды, связанные со строительством дорог", - сказано в сообщении.

Органам исполнительной власти российских субъектов при строительстве и восстановлении дорог рекомендовали применять "практику заключения контрактов жизненного цикла", которые включают в себя также обязательство подрядчика по гарантийному сроку безремонтной эксплуатации автодороги.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, критическое состояние дорог наблюдается в ряде субъектов: в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Рязанской, Владимирской, Кировской и Самарской областях, а так же в Республике Карелия. В этот список он также внес регионы, в столицах которых дороги находятся в критическом состоянии, пишет РИА Новости. Это Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Марий-Эл, а также адресно - Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

29 апреля Медведев на совещании по развитию региональной и муниципальной дорожной сети призвал привлекать к ответственности строящие и реконструирующие дороги компании, если они не соблюдают нормативные требования, добавляет РБК. Глава кабмина считает, что тех кто принял, но не выполнил обязательства по сооружению дорог, реконструкции дорожной сети и созданию новых дорог, необходимо выгонять, привлекать к ответственности и "натравливать на них прокуратуру". Тогда они начнут работать как следует, считает Медведев.

Напомним, об обострении проблемы дорог в России заявил президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" 14 апреля. Глава государства предложил тогда "окрасить" средства, которые выделяются для дорожного фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров