Барнаульцы увидят прохождение Меркурия по диску Солнца в День Победы

Пик события придется на 17:47 по московскому времени, когда ближайшая к Солнцу планета будет в центре своего пути

05 мая 2016, 19:46, ИА Амител

''
''

Фото: NASA.gov Video / YouTube

Редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца - можно будет увидеть на территории Сибири в День Победы. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на директора Новосибирского Большого планетария Сергея Масликова.

Отмечается, что ближайшая к Солнцу планета видна на ее фоне лишь тогда, когда оказывается ровно между Солнцем и Землей в один из коротких периодов в начале мая или ноября. Последний раз такое явление происходило десять лет назад - 8 ноября 2006 года, отметил Масликов.

Подчеркивается, что осенне прохождение происходит чаще майского и почти не наблюдается в северном полушарии. Грядущий транзит Меркурия через диск Солнца 9 мая будут наблюдать жители западной и центральной частей РФ, а на Дальнем Востоке явление увидеть не получится.

"Лента.ру" со ссылкой на NASA добавляет, что прохождение планеты можно будет наблюдать с 14:12 до 21:42 по московскому времени. Пик события придется на 17:47 мск, когда планета будет в центре своего пути на солнечном диске.

NASA планирует проводить трансляцию редкого астрономического явления в прямом эфире. Ученые уточняют, что посмотреть на явление можно с помощью мощного бинокля или телескопа, которые оснащены стеклами со специальным покрытием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров