Что общего у радио и Эйфелевой башни? Интересные факты из истории

7 мая 1825 года физик Александр Попов впервые в истории провел сеанс радиосвязи. Мы собрали все самое любопытное в этой подборке

07 мая 2016, 10:50, ИА Амител

''
''

День радио по праву считают своим праздником и работники теле- и радиовещания, и связисты, и даже радиолюбители всех возрастов. Если говорить о современном информационном буме, то он — не что иное как многолетняя и кропотливая работа нескольких поколений ученых, талантливых инженеров и техников.

1

Кто изобрел радио?

Патент на использование элементов в беспроводных передатчиках Оливер Джозеф Лодж получил в 1898 году. Патент лег в основу позже изобретенного механизма для настройки радио на необходимые частоты. Однако на этом исследования Лоджа были закончены, дальше пошел только русский физик Александр Попов, которого в России считают отцом радио. Именно он первый в мире послал радиограмму, состоявшую из двух слов: "Генрих Герц".

2
Когда началось вещание в Интернете?

Идея первого вещания радио в Интернете принадлежит Карлу Маламуду и относится к 1993 году. Радиостанция называлась "Internet Talk Radio".

3
Что общего у радио и Эйфелевой башни?

Не будь радио, то и судьба Эйфелевой башни была бы под большим вопросом. "Стальная красавица" была построена специально к проведению Всемирной выставки 1889 года. Не менее чем через 20 лет башню планировали демонтировать. Однако появление радио дало ей вторую жизнь - башню начали использовать для установки радио-антенн. И только спустя несколько лет башня настолько полюбилась туристам, что стала брендом Парижа.

4
Когда впервые радиосвязь применили при спасении людей?

В конце 19 века радиосвязь впервые применили при проведении целой спасательной операции. Это произошло при спасении пассажиров парохода "Масенс", потерпевшего кораблекрушение.

5
Как связаны хакеры и радио?

Если бы не радио, то, возможно, слово "хакер" и не вошло бы в широкий обиход.

Надо сказать, что хакерами изначально называли людей, взламывавших пароли на секретных радио-станциях.

6
В какой день на радиостанции ВВС не было новостей?

18 апреля 1930 года диктор BBC объявил, что в этот день совершенно нет актуальных и вообще сколь-нибудь значимых новостей. Так вместо новостного контента для радиослушателей играла фортепианная музыка.

7
Что общего у радио и "мыльных опер"?

В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с примитивными слезоточивыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, поскольку основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радио-, а после уже и за телесериалами закрепилось выражение "мыльная опера".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров