Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Как сделать, чтобы окно прослужило долго, объясняет amic.ru

10 мая 2016, 10:46, ИА Амител

''
''

Как мыть пластиковые окна?
 
Чтобы не нарушалась поверхность рам окон, их необходимо правильно мыть.

Идеально будет использовать тряпки из хлопка или вискозы. В этом случае невелик риск поцарапать раму металлопластикового окна. В качестве моющего средства подойдут водные растворы на щелочной основе, которые хорошо очищают практически любые загрязнения. Нежелательно для мытья использовать порошки, а вода должна быть не слишком горячей. В первую очередь при мытье пластикового профиля окна необходимо убрать грязь и пыль с поверхности. В отличие от деревянных окон, гладкая поверхность пластикового профиля не имеет микротрещин и рельефности. Нельзя использовать царапающие мочалки, чистящие средства, а также кислоту, щелочь, растворитель или ацетон, так как их применение может испортить поверхность профиля. Кроме того, в качестве чистящего состава прекрасно подойдет простой мыльный раствор.
 

А еще смотрите в нашей инфографике советы профессионала о том, как правильно мыть окна


Как ухаживать за фурнитурой?
 
Все металлопластиковые окна снабжены высококачественной фурнитурой, практически не требующей ухода. Однако для увеличения срока ее эксплуатации нужно два раза в год производить смазку всех движущих частей механизма. Обрабатывать нужно маслом, в составе которого нет кислот и смол, или промышленным вазелином. Идеально подходит литиевая смазка, которая добавляется в прорези в фурнитуре. Большую роль в повышении срока службы металлопластикового окна играет регулировка, которая проводится самостоятельно. Чтобы перевести окно на зимний режим, нужно подтянуть прижимы фурнитуры, поджимающие створку к профилю. Это делается для ещё большего обеспечения герметичности, чтобы холодный зимний воздух не проникал в помещение. Для регулировки на летний режим необходимо ослабить прижимы, чтобы не допустить дополнительного износа.
 
Как ухаживать за резиновым уплотнителем?
 
Как и любые другие материалы, уплотнители подлежат естественному старению. Чтобы дольше сохранить их свойства, нужно как минимум два раза в год протирать их силиконовой смазкой. Но нужно делать это очень осторожно, чтобы он не вылетел из специальной рамки. После протирки следует убедиться, что по всему периметру уплотнитель находится на своем месте и лежит свободно. Проводить смазку обязательно нужно перед зимой, чтобы улучшить эластичность при низких температурах. Соблюдение всех этих простых рекомендаций позволит вам сохранить работоспособность пластиковых окон на многие годы.
 

 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров