Ученые: полнолуние не влияет на поведение человека

Ученые провели исследования на детях, так как они гораздо больше, чем взрослые подвержены смене настроений

07 мая 2016, 23:02, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Исследователи изучили, как фазы Луны влияют на поведения человека и выяснили, что полнолуние или новолуние  не оказывают сколь-либо заметного влияния на наше поведение и то, насколько крепко мы спим. Этому посвящена статья биологов в журнале Frontiers in Pediatrics.

Как пишет РИА "Новости", ученые проводили исследования на детях.Они проанализировали, как 5812 детей разных возрастов, рас, воспитанные родителями из самых разных слоев общества и с разными уровнями образования и доходов, реагируют  на полнолуния, новолуния и смену лунных фаз.

Дети были выбраны не случайно. Ведь они гораздо более подвержены резким переменам в настроении, а также потому, что им требуется гораздо больше сна, благодаря чему нарушения в его режиме будут сильнее влиять на их самочувствие и настроение.

Ученые наблюдали за детьми 28 месяцев. Их анализ дал ожидаемый результат – за исключением небольшого сокращения в продолжительности сна (на 5 минут, или на 1%) во время полнолуния, Луна никак не влияла на поведение или настроение детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров