Акция "Бессмертный полк" прошла в шести американских городах

В Нью-Йорке в акции участвовали более 500 человек, в том числе американцев, украинцев, белорусов и казахов

08 мая 2016, 11:58, ИА Амител

''
''

Фото: Nic Markoff/GLobal look press

Более 500 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Нью-Йорке. Участники марша прошли вдоль набережной Гудзона и возложили венки к мемориалу погибших во Второй мировой войне в Бэттери Парке. Акция прошла в субботу, 7 мая, и в других американских городах, включая Денвер, Орландо, Сиэтл, Хьюстон и Чикаго, пишет "Российская газета".

Впервые "Бессмертный полк" прошел по улицам Нью-Йорка в 2015 году. По словам члена Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) Игоря Кочана, который координировал акцию в Нью-Йорке, в этом году в шествии приняли участие почти втрое больше человек. В дальнейшем организаторы планируют привлекать к мероприятию все больше американцев. 

"Это важно для наших соотечественников, но с нами шли не только русские, но и потомки американских ветеранов, а также украинцы, белорусы, казахи", - заметил он. "Однополчане" шли под советские песни и марши военных лет и несли транспаранты с фотопортретами родственников, которые воевали во Второй мировой.

В Бэттери-парке к акции подключились русские и американские ветераны войны. Нью-йоркцы к "однополчанам" отнеслись с дружелюбием и интересом, подчеркнул Кочан. "По ходу марша мы рассказывали окружающим об акции и к нам присоединилось по меньшей мере 50 человек. А когда в Бэттери-парке у нашей аудиоколонки села батарейка в тот момент, когда мы собирались запустить в небо сотни белых шаров под песню "Журавли", местные ребята помогли и поделились с нами своей аппаратурой", - рассказал он. После возложения венков участники шествия спели гимны России и США.

Кочан подчеркнул, что власти города не чинили никаких препятствий, "дали все разрешения". "Мы разъясняем им, что суть акции не в том, наша это Победа, или их. Суть в том, чтобы в каждой семье сохранить память о родственниках, участвовавших в той войне. Это ведь касается и американцев, воевали мы вместе", - сказал Кочан и добавил, что КСОРС рассчитывает далее акитвнее привлекать к участию в акции местных жителей и СМИ. 

"РГ" напоминает, что ранее жителям Нью-Йорка раздали почти 12 тысяч георгиевских ленточек и порядка двух тысяч брошюр о мероприятии. Газета отмечает, что 9 мая над американским мегаполисом пролетит самолет с 30-метровой георгиевской лентой. В воскресенье, 8 мая, акция пройдет в первый раз в Вашингтоне и в Сан-Франциско.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров