Групповой запуск спутников "Глонасс" может пройти в 2016 году

Пуск будет первым с аварии 2013 года, когда ракета "Протон-М" с тремя спутниками упала в двух километрах от Байконура

09 мая 2016, 07:06, ИА Амител

''
''

Фото: kvedomosti.com

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" может пройти уже в 2016 году. Пуск будет первым после июльской аварии 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что ранее групповые запуски проводились, когда шло создание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС и нужно было в короткие сроки нарастить количество спутников. Сейчас же спутниковая группировка создана, а аппараты, если и ломаются, то по одному. Поэтому предпочтительнее запускать новые спутники по одному, цитирует агентство источник. 

В 2016 году уже проводился одиночный пуск спутника "Глонасс-М", предполагается провести еще один запуск 21 мая. Решение о проведение группового пуска на "Протоне" еще не принято. Оно будет зависеть от состояния спутниковой группировки. 

"Вести.Ru" напоминают, что "Протон-М" стартовал с 81-й площадки Байконура 2 июля 2013 года. Буквально сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, завалилась на бок и начала распадаться в воздухе. Затем "Протон-М" упал в двух километрах от места старта и взорвался. Производство ракеты и трех спутников, а также их запуск обошелся РФ в четыре миллиарда 400 миллионов рублей. Эта авария - вторая после инцидента в 2010 году, когда после нештатного выведения все три спутника утонули в Тихом океане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров