Пресс-секретарь Пентагона забыл о 71-й годовщине Дня Победы

Во время брифинга представитель Пентагона Питер Кук ни разу не упомянул о праздничной дате, пока о ней не напомнили журналисты

10 мая 2016, 08:37, ИА Амител

''
''

Фото: warfiles.ru

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук в понедельник, 9 мая, во время традиционного брифинга признался, что забыл про 71-ю годовщину победы над Германией во Второй мировой войне, передает РИА Новости.

Официальный представитель Минобороны США в ходе брифинга ни разу не упомянул о праздничной дате, пока о ней не напомнили журналисты. Кук поблагодарил их и сказал: "Сегодня происходит много событий, и это [годовщина] ускользнуло из моего списка. Но я видел, что в мире были празднования". При этом пресс-секретарь Пентагона не стал никого поздравлять с праздником.

В Соединенных Штатах, Великобритании и большинстве европейских стран завершение Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, в день капитуляции Германии, и называется Днем Победы в Европе. Российский День Победы празднуют 9 мая из-за разницы часовых поясов.

Читайте также: "Мир не утверждается сам по себе", - Путин выступил на Красной площади

Напомним, 8 мая в Нью-Йорке более 500 человек участвовали в уже втором марше "Бессмертного полка". Маршрут прошел по набережной реки Гудзон к мемориалу воинам, павшим во Второй мировой войне в Бэттери-парк, в нижней части района Манхэттен. Местным жителям и туристам раздали более 10 тысяч георгиевских лент. Также акции в честь победы над фашизмом прошли в других американских городах, в частности в Денвер, Орландо, Сиэтл, Хьюстон и Чикаго.

Читайте также в сюжете: День Победы - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров