Рижский мэр назвал День Победы латвийским праздником

По словам мэра, ежегодно в Риге День Победы отмечают сотни тысяч граждан. Этот праздник является по-настоящему народным

10 мая 2016, 10:14, ИА Амител

''
''

Фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press

Мэр Риги Нил Ушаков в своем обращении к жителям города, которые пришли на площадь у памятника Воинам-освободителям 9 мая, назвал День Победы латвийским праздником, пишет РИА Новости.

Ушаков поздравил присутствующих с праздником, напомнил, что в 2015 году через площадь прошло более 200 тысяч человек, и добавил: "День Победы в Риге 9 мая – это латвийский праздник! Не советский праздник. Не российский праздник. А именно латвийский праздник, потому что его отмечают сотни тысяч граждан Латвии, патриотов своей страны. Поэтому еще раз вас всех поздравляю с нашим латвийским праздником – с Днём Победы!".

Также мэр подчеркнул, что для противостояния современным вызовам странам мира нужно объединиться. "Нам как никогда нужно быть вместе. Вместе в сильной единой Европе. И я всегда буду повторять, именно в этот день – вместе Европе, Америке и России. Как 71 год назад", – цитирует агентство Ушакова.

"Известия" отмечают, что Ушаков возглавил шествие к монументу Советским воинам-освободителям Риги. В памятных мероприятиях также участвовали ветераны, посол РФ в Латвии Александр Вешняков, депутаты Сейма, Рижской думы и Европейского парламента.

Праздник завершился выступлением специальных гостей – Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров