Выбираем район: где купить квартиру?

Это один из самых важных вопросов для любого покупателя, ведь именно в этой квартире вам жить ближайшие несколько лет

12 мая 2016, 12:02, ИА Амител

''
''

Ура, вы покупаете квартиру! Определились с площадью, квадратами, примерной ценой. И теперь самый главный вопрос – где купить себе жилье? Южный или Поток, новостройки или центр – как не прогадать и выбрать именно тот район, в котором будет комфортно жить именно вам и вашей семье? Читайте советы экспертов в нашем материале.

Вопрос на самом деле не так прост, как кажется. Во время выбора района для приобретения жилья нужно учесть массу критериев.

Экология

Экология на самом деле – один из основных факторов при выборе жилья. Ведь экология — это здоровье. А здоровье — это полноценная жизнь. Поэтому, если рядом с предполагаемым местом вашего дома находится крупное промышленное предприятие, хорошо подумайте о покупке жилья в данном районе. Выбросы с предприятия, даже если его руководство заявляет о соблюдении всех экологических норм, могут серьезно навредить вашему организму и вашим детям. То же самое касается, если рядом с домом пролегает трасса, по которой движется большой поток автомобилей. Современные тенденции показывают, что в ближайшие годы количество автомобилей будет только расти. А значит, будет расти и количество выхлопных газов, которые будут травить вас. Вы все еще уверены, что вам необходимо приобретать жилье именно в таком месте?
 


Если в микрорайоне, который вы выбрали, имеется парк, сквер или зеленая зона — это плюс. Известно, что растения уменьшают вредное воздействие деятельности предприятий и транспорта. Кроме того, у вас будет место для прогулок. А это очень важный момент, особенно если у вас есть дети.

Транспортная доступность

Доступность общественного транспорта и наличие остановок рядом с местом жительства – очень важный фактор, который тоже нужно учитывать при выборе дома. Оцените, как вы будете добираться до работы — пешком, на машине или общественным транспортом. Составьте и проанализируйте маршрут – насколько он удобен, придется ли вам добираться с пересадками или проводить несколько часов жизни в пробках.
 


Детские учреждения

Теперь о детях. Вы ведь уже посмотрели карту района и выяснили, какие детские учреждения здесь находятся? Возить ребенка в детский сад и школу "за тридевять земель" и обратно – удовольствие крайне сомнительное. Также неплохо бы посмотреть наличие в районе спортивных школ, бассейнов и других развивающих заведений. Большой плюс, если подобные заведения окажутся вблизи выбранного вами места жительства.

А вот наличие "пивнушек" и баров в выбранном вами микрорайоне — это большой минус. Скопление неадекватных и нетрезвых людей не способствует ощущению безопасности. Мы уверены, что вам дорого ваше здоровье и здоровье ваших детей.

Парковка

Архиактуальная проблема. Все чаще люди калечат друг друга из-за машиноместа. А потому стоит заранее позаботиться о парковке для своего автомобиля. Имеются ли поблизости гаражные кооперативы, где можно купить или взять в аренду гараж, есть ли платная парковка. Как паркуют свои авто жители дома: свободно или места закреплены, а может быть, придется выкупить право ставить своего "железного коня" рядом с домом.

Дом

Тривиально, но действительно важно, чтобы жилье было безопасным. А потому внимательно осматривайте дом на наличие трещин. Попробуйте пообщаться с соседями, чтобы узнать, насколько дом теплый, случаются ли коммунальные аварии, как работает управляющая компания.

Что еще?

Посмотрите в социальных сетях, что пишут жители этого района: насколько он криминализован, возникают ли перебои с общественным транспортом, как часто в этом районе коммунальные аварии и перебои с горячей или холодной водой.

Надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам выбрать подходящий вариант.
 

Пригодилось? Тогда читайте еще и о том, как правильно и выгодно купить квартиру в новостройке.
 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров