Турнир по мини-футболу в память ветерана ВОВ прошел в алтайском селе

В спортивном мероприятии участвовали более 50 мальчиков из четырех районов Алтайского края

10 мая 2016, 15:22, ИА Амител

Фото: Нина Хлыновская

Турнир по мини-футболу памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Шалимова прошел в алтайском селе Паутово Петропавловского района, сообщили порталу Amic.ru организаторы соревнования.

На мероприятии встретились юные спортсмены из четырех районов региона. Подчеркивается, что турнир проходит второй год подряд, таким образом организаторы решили почтить память ушедшего из жизни ветерана и других участников войны.

В турнире участвовали более 50 мальчиков – учеников шестых-восьмых классов. Организаторы рассказали им, как началась война для сельских школьников, которые быстро повзрослели и перестали играть, чтобы их не упрекали взрослые. Подростков того времени забирали на фронт, а оставшиеся в селе голодали. Поэтому организаторы предоставили современным детям возможность играть в футбол и радоваться жизни. Также на турнире работала полевая кухня, еды было в достатке, а участвующие в турнире ребята получили в качестве призов наборы продуктов.

Победителем турнира стала команда "Гвардия" Петропавловского района, "серебро" и "бронзу" завоевали ребята из Усть-Калманского района и Быстрого Истока соответственно. Чемпионы турнира вернулись домой с кубками и медалями, подчеркивают организаторы.

По словам сына ветерана Николая Шалимова, соревнования будут проходить и в следующем году. "К сожалению, в Паутово не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Они уже не смогут рассказать школьникам о том, как шли в атаку и теснили немцев. Поэтому проводить турниры памяти очень важно, чтобы дети знали своих героев", – отметил он.

Василий Шалимов больше 20 лет возглавлял совет ветеранов села Паутово, а также стал инициатором появления на местном кладбище памятника фронтовикам, умершим в мирное время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров