Издевательства над бойцами довели алтайских призывников до уголовного дела

Троим военнослужащим вменяют нарушение уставных отношений и мошенничество

10 мая 2016, 17:18, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com/club120681522

Громкая история об издевательствах призывников из Республики Алтай над солдатами войсковой части в Брянской области обернулась возбуждением уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, фигурантами дела стали военнослужащие Жоморт Кудайбергенов, Мухтар Джумажанов и Петр Казанцев.

Им в зависимости от роли каждого инкриминируют нарушение уставных правил и мошенничество.

По предварительным данным, 17 апреля трое солдат были прикомандированы к войсковой части 55443-БК для выполнения такелажных работ.

"27 апреля 2016 года Кудайбергенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Джумажановым из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над военнослужащими более позднего срока призыва, нанес семи потерпевшим удары кулаком в область груди", – указывают в следственном управлении.

На этом, впрочем, издевательства не прекратились. 29 апреля Кудайбергенов, будучи пьяным, завладев банковской картой сослуживца и получив ПИН-код, снял наличные в размере 1,7 тысячи рублей.

Далее 2 мая Жоморт Кудайбергенов вместе с двумя другими фигурантами после отбоя построили 11 солдат и заставили сослуживца нанести на спины бойцов пеной для бритья буквы таким образом, чтобы получились слова: "ПРИВЕТ, АЛТАЙ" и другие фразы.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается", – резюмируют в правоохранительном ведомстве.

Напомним, что попавшие в сеть кадры издевательств ранее вызвали шквал негативных комментариев и бурное обсуждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров