Кремль объяснил отказ Путина поздравить Порошенко с Днем Победы

По словам Пескова, Путин поздравил именно народ Украины и Грузии потому, что с главами нет должного уровня диалога

10 мая 2016, 20:12, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин отказался поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии из-за отсутствия должного уровня диалога, однако это не относится к народам этих стран, передает РИА Новости.

Песков подчеркнул, что негативные процессы двусторонних отношений РФ с этими странами произошли не по вине России. "Россия всегда выступала за доброе отношение со своими соседями и фактически братскими странами, но, безусловно, в случае с Грузией вы знаете предтечу кризиса, который наблюдается в наших отношениях", — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать поздравления главы России не лидерам, а украинскому и грузинскому народам.

Пресс-секретарь также напомнил, что Путин неоднократно говорил о том, что "кризисные отношения на межгосударственном уровне никак не сказываются на добрых чувствах и добрых традициях народов стран, которые традиционно нам близки" - это и грузинский, и украинский народы, а также многие другие. "Поэтому именно поздравление президента адресовано народу", — заключил Песков.

Пресс-секретарь главы государства попросил не делать выводов из того, что Путин на московском параде Победы не упомянул участие союзников в борьбе с фашистами во Второй мировой войне. Песков подчеркнул, что в этом году в речи президента были сделаны иные акценты.

Напомним, на военном параде в День Победы участвовало более десяти тысяч человек, 135 единиц военной техники и 71 воздушное судно. В своей торжественной речи президент РФ заявил, что Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров