В Баевском районе края реконструируют памятник Валентине Терешковой

Скульптура, венчающая место приземления легендарной женщины-космонавта, нуждалась в ремонте не один год

12 мая 2016, 09:00, ИА Амител

Местные жители обратились за помощью к депутату Государственной Думы Александру Прокопьеву. Он не только поддержал эту идею, но и прежде обсудил ее с самой Валентиной Терешковой.

"Валентине Владимировне мы показывали, в каком состоянии памятник, пообещали отреставрировать. Естественно, ей эта идея очень понравилась. Мы обсудили, какой будет реставрация, как будет облагорожена территория вокруг памятника. Ведь это знаковое место для жителей района", – отметил Александр Прокопьев.

Сам он лично приехал посмотреть, как продвигаются работы. Приехал вместе с известным космонавтом Сергеем Волковым, который в эти дни проходил на Алтае реабилитацию после возвращения с орбиты.

"Для меня это совершенно неожиданно, – не скрывая эмоций, отмечает космонавт. – С Валентиной Владимировной встречался не раз, а вот памятник вижу впервые. Очень трогательно, что он существует и сегодня о нем так заботятся".

Затем Александр Прокопьев и Сергей Волков заложили ростки будущей аллеи – высадили первые деревья.

Работы по реконструкции легендарной "Чайки" и благоустройству территории должны завершиться до конца мая. И, как отмечают местные власти, на открытие обновленного памятника обязательно пригласят саму Валентину Терешкову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров