Синоптики назвали ошибкой переход Новосибирской области на алтайское время

В Гидрометцентре уверены, что наиболее оптимальной для Новосибирска является трехчасовая разница с Москвой

11 мая 2016, 14:49, ИА Амител

''
''

Фото: tumblr.com

Новосибирский Гидрометцентр выступил резко против смены часового пояса и увеличения разницы с Москвой до четырех часов.

Как сообщают "Вести Новосибирск", с соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь регионального Гидрометцентра Ренат Ягудин. "Элементарные расчеты показывают, что если Москва на 38-й долготе, а Новосибирск на 83-й, то разница составляет 45 градусов. Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Поделите 45 на 15 + 3 часа. Никак разрыв с Москвой у нас не может быть более трех часов", – подчеркнул господин Ягудин.

По его словам, нынешний часовой пояс с разницей в три часа со столицей является оптимальным для региона. "Он ближе всего к реальному, истинному, солнечному времени, согласно которому мы и должны жить", – резюмировал Ренат Ягудин.

Напомним, что Новосибирская область уже в мае может выйти с инициативой в Госдуму о смене часового пояса. Предварительное одобрение данного предложения уже дала специальная рабочая группа при законодательном собрании области.

Читайте также: Жизни по новому алтайскому времени говорят "да" более 30 тысяч новосибирцев

Также отметим, что изначально вопрос о переходе нескольких регионов Сибири на четырехчасовую разницу с Москвой подняли депутаты Алтайского краевого Заксобрания.

В итоге с 27 марта Алтайский край и соседняя Республика Алтай стали жить по новому времени. Затем решение о переводе стрелок часов было принято в Томской области – этот регион поменяет время с 29 мая.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров