Компоненты силикатного кирпича: на какие свойства продукта они влияют?

Важная особенность этого вида кирпича – он на 30% дешевле керамического

13 мая 2016, 09:09, ИА Амител

''
''

Самым распространенным строительным материалом во всем мире уже долгое время остается кирпич – как керамический, так и силикатный. Силикатный кирпич может применяться для самых разных типов строительства и видов работ. Он особо ценен своей повышенной прочностью на сжатие, этот индекс составляет около 15-20 МПа. Еще один существенный плюс – он как минимум на 30% дешевле керамического.
 
Из чего состоит силикатный кирпич?
 
Основным компонентом этого кирпича является обычный кварцевый (боровой) песок, его доля в общей массе составляет около 90%. Также в состав кирпича входит известь, от общего количества ее объем составляет около 7%, и примерно 3% воды.

Процесс изготовления силикатного кирпича включает в себя автоклавирование. Кирпич-сырец при этом подвергают обработке паром температурой не менее 180С° при поддержании в автоклаве высокого давления в 8-10 атм.

Обработка проходит от 6 до 8 часов в зависимости от качественных характеристик сырья. Если сравнивать процессы изготовления силикатного и керамического кирпича, то для производства последнего требуется непрерывное горение печи обжига, и остановить мгновенно процесс обжига невозможно, нежели остановить процесс пропаривания силикатного. Поэтому для производства силикатного кирпича требуется гораздо меньше временных и финансовых затрат, чем и объясняется его невысокая стоимость.
 
Как видно, в состав не входят опасные химические вещества и пластификаторы, поэтому силикатный кирпич абсолютно экологически чист и безопасен для здоровья. А известь, входящая в состав, является естественным антисептиком, она не дает размножаться на поверхности плесневым грибам.
 


Завод силикатного кирпича "Стройберг" является предприятием замкнутого цикла. Во владении завода находится свой карьер по добыче известняка и песка, собственная печь для его обжига и получения готовой извести. Карьер по добыче известняка и печь для обжига находятся в селе Камышинка, а песчаные карьеры находятся за чертой города Барнаула, за Власихой. Такая форма производства значительно снижает затраты на изготовление кирпича, поэтому себестоимость продукта понижается, соответственно, цена для потребителя также уменьшается.

1 октября 2015 года для обжига известняка стал применяться кокс, при этом повышается стабильность и качество извести.
 
Каким бывает и для чего применяется силикатный кирпич?
 
Этот вид стройматериала может различаться по своей толщине. Чаще всего производят кирпич с толщиной 250х120х65 мм, такой кирпич называют одинарным. Существует и утолщенный, полуторный вариант, его параметры – 250х120х88 мм. Также кирпич может быть полнотелым либо пустотелым. Взглянуть на внешний вид такого кирпича можно на сайте завода "Стройберг".

В пустотелом варианте отверстия расположены вертикально и занимают от 13% до 25% от общего объема кирпича. Весить такой кирпич может от 3,8 кг до 5 кг в зависимости от количества отверстий и размера.
 
Силикатный кирпич обладает потрясающей звуконепроницаемостью, а его практически идеальная геометрия, добиться которой удалось благодаря прессам "Lasco", позволяет в отдельных случаях после окончания строительства обойтись без дополнительной отделки. Особенно это актуально для любителей стиля "лофт" в квартире или доме, когда кирпичные стены остаются нетронутыми.
 
Также важно знать, сколько кирпича нужно для строительства дома. Рассчитай прямо сейчас!
 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров