Райский уголок в вашем доме, или Как сделать зимний сад на балконе?

Только представьте: кругом зима, а на вашем балконе чудо чудное – зимний сад

13 мая 2016, 16:03, ИА Амител

''
''

Если вы типичный житель мегаполиса, то, скорее всего, лес вы чаще видите по телевизору или на фото. На природу выбираетесь только на шашлыки, а свежий воздух – это уже мечта. Однако выход всегда можно найти. Например, обустроить зимний сад на своем балконе. И красиво, и полезно, и не надо никуда ехать. О том, как создать райский уголок дома, читайте в материале портала amic.ru.

Утепляем лоджию или балкон

Стеклопакеты лучше самостоятельно не менять, а обратиться к профессионалам. Помните: скупой платит дважды. Тем более что фирма-изготовитель дает гарантии на свои изделия. Выбирайте рамы, которые выдержат суровые сибирские морозы и резкие перепады температуры. От деревянных окон лучше отказаться.

Какие окна лучше? Об этом читайте в рубрике "Светло"

Помните: качественные стеклопакеты – залог того, что даже в 40-градусный мороз ваш зимний сад будет цвести и пахнуть. Однако важно понимать, что окна не сделают лоджию теплой, они помогут сохранить тепло.

Как подобрать материал для утепления?

Самые распространенные и дешевые варианты – минеральная вата и пенопласт. Но есть и более современные материалы – долговечные и довольно простые в обращении.

Один из вариантов, на который стоит обратить внимание, – пенополистирол. Он недорогой, но надежный. Важно, что он безопасен для здоровья, так что им можно утеплять внутренние стены. Специалисты любят такую конструкцию за то, что она практически не пропускает тепло. Также к плюсам можно отнести то, что утеплитель не боится влаги.

Еще один вариант качественного и современного утеплителя – пенополиуретан. Он распыляется ровным слоем на любые поверхности. Пена заполняет трещины и пустоты. После того, как утеплитель высыхает, образуется ровный слой, который "равнодушен" к влаге и перепадам температур. Кроме того, пена обладает высокими звукоизоляционными свойствами и огнеустойчива.

А знаете ли вы, что пенополиуретан признан самым надежным и качественным утеплителем? Это факт! Об этом подробнее прочтите здесь.

Также на балконе или лоджии можно уложить теплый пол.

Теплый пол выбрать не так-то просто. Без совета от amic.ru не обойтись. Читайте наш текст и вы сразу же определитесь!

Обязательно добивайтесь таких условий, чтобы зимой температура внутри помещения не опускалась ниже +15 градусов. Чтобы всегда знать, какая погода на лоджии, установите градусник.

В отделке лоджии выбирайте влагоустойчивые материалы.

На все четыре стороны

В обустройстве зимнего сада важно учитывать, на какой стороне света находится балкон.

Север: свет рассеивается равномерно. Однако это самая холодная сторона, так что без утепления балкона точно не обойтись.

Восток: в первой половине дня будет много солнца. Вот только после полудня солнце греет жарче, и без затенения растений не обойтись.

Запад: днем растения придется защищать от яркого солнца

Юг: самый идеальный вариант. Света много, солнышко греет, но не обжигает. Единственный минус – можно получить эффект теплицы.

Было бы неплохо провести на балкон электричество, поскольку зимой солнца явно будет не хватать. Дефицит света можно компенсировать лампами.

Формируем зимний сад

После всех подготовительных работ (утепление балкона, остекления и внутренней отделки) можно приступать к выбору растений.

Главный ориентир – ваш вкус. Однако, если вы не самый опытный садовод или ваша работа сопряжена с разъездами, выбирайте более неприхотливые растения.

Прохладную температуру (+5 градусов) могут легко переносить лимоны, олеандры, кипарисовики.

Можно, конечно, обратиться к дизайнеру или флористу, однако, если вы будете следовать простым правилам оформления зимнего сада, у вас все прекрасно получится.

Даже на самом маленьком балконе может разместиться большое количество растений. Центром композиции лучше сделать самое крупное растение. Это может быть пальма, юкка,  драцена или фикус. Горшок предпочтительно поставить на пол или невысокую подставку. Вокруг можно расставить небольшие горшочки.

Кроме того, на балконе можно повесить полки, куда прекрасно впишутся небольшие декоративные растения. Лианы и вьюны можно "поселить" в подвесные кашпо. Если вам по душе небольшие растения, то обратите внимание на кактусы, фиалки или на композиции из суккупент и агавы.

Когда вы будете ставить горшки "на место", не забудьте о том, что каждому из них необходима своя порция света. Так что размещайте растения так, чтобы они не заслоняли друг друга от солнца.

Важно, чтобы горшки были в одних тонах и похожими по стилю. Иначе гармонии сложно добиться.

Как ухаживать за зимним садом?

Если вы не готовы ухаживать за оранжереей, если не готовы трудиться на процветание (в прямом смысле) зимнего сада, то лучше сразу откажитесь от этой затеи.

Немало времени уйдет на полив и опрыскивание растений. Особенно когда в оранжерее немало "питомцев". Кроме того, время от времени цветы необходимо подкармливать, пересаживать, мыть листья. Растения сразу отреагируют на недостаток внимания, воды и солнца – начнут увядать, желтеть и могут погибнуть.

Прекрасно, если есть возможность регулировать температуру, влажность и освещение. Безусловно, это оборудование потребует дополнительных вложений, но и результат будет, как говорится, налицо.

Несмотря на то, что в зимнем саду придется потрудиться, это все-таки место для отдыха, где можно выпить кофе или почитать книгу. Если размеры балкона или лоджии позволяют, то поставьте там небольшой столик, уютное кресло или красивый стул, тогда зимний сад действительно станет тем самым райским уголком в вашем доме.

 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров