Социальный эксперимент: готовы ли барнаульцы сделать замечание "свинтусу"?

Актер ходил возле торгового центра в Барнауле и демонстративно бросал мимо урны мусор – бумагу, обертки, банановую кожуру

13 мая 2016, 06:40, ИА Амител

''
''

Загрязнение природы и городских улиц в России сравнимо со стихийным бедствием. В чем причина? Невоспитанность одних или безразличие большинства? Съемочная группа телеканала "Катунь 24" провела социальный эксперимент, в ходе которого стало ясно, что думают барнаульцы о тех, кто мусорит.

Актер ходил возле одного из торговых центров Барнаула и демонстративно бросал мимо урны мусор – бумагу, обертки, банановую кожуру. Поведение молодого человека вызывало возмущение прохожих, но вели они себя по-разному: кто-то проходил мимо, кто-то иронично улыбался, кто-то выражал недовольство взглядом. Замечания делали единицы.

Первым отреагировал молодой мужчина. Он попытался заставить "свинтуса" убрать за собой мусор. Затем не сдержали возмущения школьницы. Хотя сделать замечание взрослому человеку побоялись. "Был бы нашего возраста, сказали бы. А так – страшно", – признались девочки.

Впрочем, большинство сдерживают себя не из-за страха, а из-за стеснения. Не хотят выделяться из толпы, хотя и признают свое поведение неправильным.

Между тем за выброс мусора в неположенном месте нарушителю грозит штраф. Для физических лиц – от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров