Вещество без запаха и цвета: необычные способы использования вазелина

Если бы не нефтяная промышленность, то человечество бы так и не узнало полезные свойства "нефтяного желе"

14 мая 2016, 13:11, ИА Амител

''
''

14 мая 1878 года химик Роберт Чезбро в США запатентовал торговую марку и название "вазелин". Изначально же он дал своему открытию менее благозвучное название — "нефтяное желе". С этого дня началось победное шествие этого необычного вещества, не имеющего ни цвета ни запаха.

Мы собрали восемь самых необычных способов использования вазелина в повседневной жизни:

1. Одними из самых сложных считаются пятна от губной помады, однако не все знают, что с помощью простого вазелина можно вернуть одежде первозданный вид. Стоит лишь до начала стирки обильно смазать след от помады вазелином, а потом можно стирать, как обычно.

2. Вазелин не жалуют обычные домашние муравьи. Если насекомые облюбовали миску вашего питомца и таскают из нее еду, то нужно всего лишь смазать ободок чашки вазелином. Животному вещество вреда не нанесет, а вот незваные гости перестанут наведываться.

3. Для любителей солнечных ванн вазелин первый помощник, особенно, если пребывание на солнце затянулось. Исправить ситуацию поможет смазывание обожженных участков вазелином. Он зафиксирует влагу и не даст коже пересохнуть.

4. Если запах любимых духов быстро улетучивается, то перед использованием стоит лишь немного смазать кожу вазелином. Духи, нанесенные на место, смазанное вазелином, полнее раскроют свой букет, а аромат будет более стойким.

5. В погоне за красотой многие дамы забывают о подручных средствах. Например, улучшить рост ресниц можно с помощью вазелина. Опять же не стоит забывать, что попадание на слизистую глаз может вызвать воспаление.

6. Самый простой способ вернуть любимым лакированным туфлям обновленный вид — обработать капризную лаковую кожу вазелином.

7. Удалить прилипчивую жевательную резинку с деревянной поверхности будет легко, предварительно смазав вазелином. Через некоторое время жвачка начнет распадаться и ее можно будет без труда убрать.

8. Купание малыша без слез — еще одно удивительное и малоизвестное свойство вазелина. Если при купании малыш жалуется на жжение в глазах от шампуня, стоит смазать ему брови вазелином, тогда водные процедуры станут более приятными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров