"У нас нет неприкасаемых", – Александр Карлин о коррупции в Алтайском крае

Самые интересные выдержки из интервью губернатора Алтайского края Александра Карлина публикует Amic.ru

13 мая 2016, 13:00, ИА Амител

Фото: www.altairegion22.ru

Знает ли губернатор Алтайского края реальное положение дел в регионе и почему по краю прокатилась серия уголовных дел в отношении чиновников – обо всем этом и многом другом рассказал Александр Карлин в своем интервью еженедельнику "Свободный курс". Самые интересные выдержки из этого интервью публикует Amic.ru.

Полностью с материалом можно ознакомиться в блоге губернатора Алтайского края.

О праймериз – предварительном голосовании

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уверен, что праймериз, или предварительное голосование — полезная процедура.

"Сама по себе процедура предварительного голосования, я считаю, неплохая. Другой вопрос, насколько готов к ней наш избиратель: понимает ли он, что речь идет о внутрипартийной процедуре, что таким образом "ЕР" ищет новый механизм отбора кандидатов, которые, с одной стороны, адекватны ее программным установкам, а с другой – отражают то, чем живет общество. Я надеюсь, что при правильной организации разъяснительной работы партия поможет людям не путать предварительное голосование, проходящее в мае, и собственно выборы, которые пройдут 18 сентября", – отметил губернатор.

Основной плюс этой системы в том, что в голосовании участвуют члены "ЕР", ее сторонники, а также "единороссоненавистники". "В этом, конечно, есть и плюсы – так называемый контроль изнутри", – сказал Александр Карлин.

Об обновлении парламента

Губернатор Алтайского края уверен, что обновление парламента будет. "Это закон жизни, – отметил губернатор. Но при этом, по его словам, необходимо сохранить традиции алтайского парламента и обеспечить уровень профессионализма законодателей при обновлении части депутатского корпуса.

По мнению Александра Карлина, наиболее оптимальной является смешанная система формирования парламента, когда половина мандатов распределяется по округам, а половина – по партийным спискам.

О качестве жизни в Алтайском крае и реальном положении дел

Александр Карлин подчеркнул, что хорошо знает свой край: здесь родился, вырос и долго работал. По словам губернатора, у него есть ряд источников, с помощью которых он перепроверяет получаемую им информацию.

"Я и сегодня хорошо знаю не только собственников предприятий и менеджмент, но и специалистов, просто рабочих. Этим ресурсом я стараюсь пользоваться. У меня есть ряд контактов, например, среди прорабов, директоров школ, председателей сельсоветов. Это своего рода способ перепроверки информации. Возможно, это даже мое профессиональное качество. Плох тот, кто строит свою работу и делает выводы, пользуясь только одним источником, пусть даже надежным. Это позволяет за макроэкономическими показателями видеть проблемы конкретного человека", – подчеркнул Александр Карлин.

"Я не могу полностью снять проблемы инфляции. Но могу предпринять ряд действий, которые помогут людям, бизнесу", – сказал губернатор.

Например, обратиться с просьбой о помощи на федеральный уровень. В вопросе получения федеральной поддержки край всегда в числе первых.

Об учительском труде

Состояние дел с оплатой учительского труда очень беспокоит Александра Карлина. "Я бы очень хотел, чтобы школа формировала у ребят неозлобленность. А что может формировать учитель, который получает низкую зарплату? Обиду, недовольство? Когда мы говорим, что школа воспитывает, то должны быть уверены, что воспитатель адекватен, социально здоров и работает в надлежащих условиях", – сказал губернатор.

При этом он сообщил, что в случае повышения МРОТ ситуация с зарплатами учителей может осложниться. Однако власти намерены решить этот вопрос.

О коррупции чиновников

В Алтайском крае нет "неприкасаемых" – каждый обязан соблюдать закон. И череда громких дел это наглядно показывает, отметил губернатор Алтайского края. С другой стороны, пока не было приговора суда, говорить о виновности этих людей тоже нельзя.

"У нас нет персонажей, которые выведены из сферы действия законодательства, в том числе уголовного. У нас нет неприкасаемых. И происходящее в крае это подтверждает. Но есть и второе – конституционный принцип презумпции невиновности распространяется также на всех", – подчеркнул Александр Карлин.

 

О СМИ

228 млн рублей, которые выделили управлению по печати и информации, будут направлены в том числе и на поддержку районных газет. "Сегодня, конечно, электронные СМИ вытесняют прессу. Но есть еще очень большая часть населения, преимущественно сельского, которая в качестве источника информации использует печатные СМИ. И пока люди будут читать газеты, мы будем их поддерживать. В противном случае это будет означать отказ жителям в их праве на доступ к информации", – сказал губернатор.

О культуре

Губернатор Алтайского края пообещал, что культура в регионе не умрет. "У меня это, по крайней мере, не запланировано", – сказал Александр Карлин.

Он отметил, что "поднимается на ноги" Молодежный театр. Здесь не просто интересные постановки, но пройдет и театральный фестиваль. Реализуются интересные проекты в филармонии. Для оркестра "Сибирь" построена новая площадка. Владимир Васильев собирается реализовать там уникальный проект по произведениям Василия Шукшина. Что касается художественного музея, то губернатор выразил уверенность, что скандалы в Министерстве культуры утихнут и музей получит дополнительное финансирование.

О недовольстве

По мнению губернатора, правда жизни такова, что никогда не бывает, чтобы все были всем довольны. "Я не встречал аудиторий, в которых все всем довольны. Даже когда не было кризиса. Или не было наводнения. Или пожара, или засухи. Когда все довольны – это коммунизм или рай", – сказал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров