Новосибирское Заксобрание выступило за переход региона на алтайское время

Вопрос о смене часового пояса в еще одном сибирском регионе может быть рассмотрен на федеральном уровне уже в июне

13 мая 2016, 13:33, ИА Амител

''
''

Фото: 360tv.ru

Комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения новосибирского областного Заксобрания выступил однозначно за перевод региона на четырехчасовую разницу с Москвой.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, заседание комитета состоялось накануне. Комментируя итоги голосования, глава комитета Игорь Гришунин отметил: "Мы создали рабочую группу, в которую вошли представители правительства, ученые, депутаты Заксобрания. Нашей задачей было не затягивание вопроса, в чем нас даже кое-кто обвинял, а стремление услышать мнения максимально широкого числа жителей региона".

По словам народного избранника, 23 из 24 научно-исследовательских организаций, в которые обратились депутаты, дали положительное заключение по вопросу перевода Новосибирской области на новое время.

"Нам необходимо вынести этот вопрос на майскую сессию Законодательного Собрания с тем, чтобы Государственная Дума рассмотрела в июне наш законопроект и чтобы с июля Новосибирская область смогла перейти на новое время", - добавил господин Гришунин.

Читайте также: Перевод часов на алтайское время поддержали новосибирские депутаты

Напомним, что ранее перевод часов в НСО одобрила рабочая группа при областном Заксобрании. А вот региональный Гидрометцентр выступил против данной инициативы.

Вопрос о переводе стрелок в сибирских регионах обсуждается уже продолжительное время. Так, изначально тему о четырехчасовой разнице с Москвой подняли депутаты Алтайского краевого Заксобрания.

В итоге с 27 марта этого года Алтайский край и соседняя Республика Алтай стали жить по новому времени. Затем решение о смене часового пояса было принято в Томской области – этот регион поменяет время с 29 мая.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров