Как правильно себя вести с коллекторами: советы юриста

Коллектор не имеет права заходить к вам в дом и описывать имущество

13 мая 2016, 13:40, ИА Амител

От общения с коллекторами можно будет отказаться через заказное письмо. Это произойдет в том случае, если будет принят законопроект об ограничении деятельности коллекторских агентств, который был внесен в Госдуму РФ в феврале 2016 года. Как следует из документа, отказ можно будет направить как банку, так и коллекторам.

Читайте также: "Как будет работать закон о коллекторах?"

Но пока закон не принят, должникам важно правильно вести себя с взыскателями. Как именно это делать, Службе Новостей "FM-Продакшн" рассказала руководитель барнаульского подразделения юридической службы "Единого центра защиты" Анна Григорьева. 

По ее словам, если коллекторы переходят границы, нужно попытаться выяснить, с кем вы общаетесь – записать имя, фамилию, должность и название организации.

Читайте также: Новосибирские коллекторы изнасиловали женщину, требуя отдать долги

"Если коллекторы переходят к угрозам, используйте технические средства и записывайте разговоры. Запомните: к вам в дом заходить никто не имеет права, особенно –  описывать имущество. Это право судебного пристава-исполнителя, а никак не коллектора. Поэтому подобные действия незаконны. Так же, как и звонки в ночное время, расклеивание объявлений о вашем долге, рисунки  и надписи на стенах и просто нецензурные угрозы. Все это может  стать основанием для заявления в полицию на вымогательство, угрозу жизни и здоровью, хулиганство", – подчеркнула Анна Григорьева.

Напомним, в последнее время все чаще стали появляться сообщения о коллекторах, которые идут на преступления, чтобы "выбить" долг у гражданина. Так, в Красноярске коллектор сломал палец женщине, которая задолжала 300 рублей банку "Русский стандарт". Также в апреле всю страну потрясла история с жительницей Новосибирска, которую на глазах ее семьи изнасиловали мужчины, представившиеся коллекторами одной из кредитных организаций.  Впрочем, впоследствии кредитная организация открестилась от этих коллекторов.

В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, в котором работала женщина, задолжавшая одному из банков. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров