Самый узнаваемый округ в мире: СФО исполняется 16 лет

12 регионов и четыре полпреда: краткая история Сибирского федерального округа

13 мая 2016, 15:11, ИА Амител

''
''

Фото: homegate.ru

Указу президента России, в соответствии с которым в стране были созданы федеральные округа, в пятницу, 13 мая, исполняется 16 лет.

Напомним, изначально Владимиром Путиным было создано семь федеральных округов. Сегодня их количество увеличено до девяти – Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Крымский.

Федеральные округа были созданы по аналогии с военными округами и экономическими районами, но получили иные границы.

В каждом из округов имеются свои административные центры, в которых находятся руководяще-координирующие органы в виде полномочного представителя президента, его аппарата и управлений федеральных ведомств.

При этом стоит отметить, что полпред президента не имеет полномочий руководителя по отношению к губернаторам регионов, входящих в состав округов.

Относительно Сибирского федерального округа (СФО) следует отметить, что его очертания уже давно стали поводом для шуток – стоит только посмотреть на административную карту страны.

Сегодня в состав СФО входят 12 регионов: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, а также Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Площадь Сибирского федерального округа составляет 30% от территории Российской Федерации. Административный центр СФО расположен в Новосибирске.

Отметим, что Сибирский федеральный округ значительно меньше понятия "Сибирь". Дело в том, что немалая часть территорий, которые принято определять как сибирские, отнесены к Уральскому и Дальневосточному округам.

Что касается руководителей СФО, то с 2000 года таковых было четыре человека. Первым сибирским полпредом стал Леонид Вадимович Драчевский, проработавший в этом качестве до осени 2004 года.

Затем его сменил Анатолий Васильевич Квашнин, занимавший позицию полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе до 2010 года. Затем это место перешло к Виктору Александровичу Толоконскому. Последний уступил кресло Николаю Евгеньевичу Рогожкину, который и по сей день возглавляет сибирское полпредство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров