Президент Украины вновь призвал усилить антироссийские санкции

Предложение усилить санкции против РФ Порошенко связал с ухудшением ситуации с защитой прав крымских татар в Крыму

13 мая 2016, 18:23, ИА Амител

''
''

Фото: Anatolii Stepanov/Global look press

Президент Украины Петр Порошенко встретился с еврокомиссаром по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом вечером в четверг, 12 мая, и призвал его усилить санкции против РФ, пишет "Интерфакс".

По данным пресс-службы президента Украины, Аврамопулос проинформировал Порошенко о ходе рассмотрения в институтах ЕС предложения Еврокомиссии об отмене виз для украинцев.

Стороны договорились координировать совместные действия Украины и Еврокомиссии для обеспечения скорейшего положительного результата в этом вопросе. "Должны объединить усилия для ускорения введения безвизового режима для граждан Украины", - отметил Порошенко.

Аврамопулос приветствовал назначение на пост генпрокурора Украины Юрия Луценко и выразил надежду на качественное реформирование системы органов прокуратуры и борьбы с коррпуцией.

Собеседники согласились, что важно обеспечить скорейшее вступление в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Европейского Союза.

Также Порошенко рассказал о ситуации в Донбассе и об усилиях украинской стороны по имплементации Минских договоренностей, в том числе о результатах последней министерской встречи в нормандской формате в Берлине. В очередной раз было отмечено, что антироссийские санкции Ес будут действовать до полного выполнения Москвой Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, включая над Крымом.

Также Порошенко обратил внимание на значительное ухудшение, по его словам, ситуации с защитой прав крымских татар в Крыму. По словам украинского главы государства, на полуострове идут аресты и гонения на представителей запрещенного в РФ меджлиса крымских татар.

"Он [Порошенко] добавил, что в такой ситуации санкции ЕС против России за действия в Крыму должны быть не только продолжены, но и существенно усилены. В связи с этим Петр Порошенко попросил одобрения Европейским парламентом резолюции относительно ситуации с соблюдением прав крымских татар в оккупированном Крыму", — сказано в сообщении пресс-службы.

 РБК:
http://www.rbc.ru/politics/12/05/2016/5734d1999a7947338ff5568e

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров