Олимпийские чемпионы Зубков и Легков опровергли обвинения в допинге

Ранее СМИ США со ссылкой на Григория Родченкова заявили, что десятки спортсменов из РФ, включая призеров, принимали допинг

13 мая 2016, 19:18, ИА Амител

''
''

Фото: Erich Schlegel/Global look press

Олимпийские чемпионы Сочи-2014 Александр Зубков (бобслей) и Александр Легков (лыжные гонки) опровергли обвинения в употреблении допинга. Ранее издание The New York Times со ссылкой на экс-директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова заявило, что десятки спортсменов из РФ, включая 15 призеров, принимали допинг.

По словам Зубкова, заявления в отношении российских спортсменов и него в частности являются полной клеветой. "Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Я участвовал в пяти Олимпиадах. И на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль. И сейчас вдруг кто-то пытается мне что-то приписать. Даже не понимаю, для чего это нужно", - цитирует бобслеиста "Спорт-Экспресс".

Легков над заявлением Родченкова поиронизировал, в частности, лыжник нашел смешным заявление, что спортсмены из России применяли допинг вместе с алкоголем для того, чтобы он лучше усвоился в организме.

"Виски не пил. И сейчас не пью, а уж перед Олимпиадой - тем более. Хоть бы Родченков как-то по-другому придумал историю, чтобы не было так смешно", - приводит его слова "Матч ТВ".

При этом спортсмену неприятно, что его честный спортивный труд подвергается сомнению. Он подчеркнул, что работает с иностранными специалистами с 2010 года, живет в Швейцарии. Перед Олимпиадой у Легкова 33 раза брали допинг-пробы. "Видимо, Родченков всей ситуацией не владеет, поэтому говорит про меня такую чушь. Я занимался честным спортом, мои заслуги - не однодневные, не было такого, чтобы меня не было нигде видно, а потом я выиграл Игры. Перед Сочи я выиграл наконец-то "Тур де Ски", королевский марафон и завоевал малый Кубок мира. И моя победа на Олимпиаде не случайна. Я положил на это столько времени, и вообще четыре года ушло на такой спорт, что я в Россию практически не возвращался. Какие-то проблемы, какие-то допинговые коктейли - это абсолютная клевета", - подчеркнул Легков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров