Яхту со спортсменами из РФ задержала береговая охрана КНДР в Японском море

По предварительным данным, российская яхта находилась в нейтральных водах и не нарушала мореплавание. В ситуации разбирается МИД

14 мая 2016, 09:38, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Береговая охрана Северной Кореи задержала в Японском море яхту "Элфин", в которой находились приморские спортсмены, возвращавшиеся с гонок в южнокорейском Пусане. Об этом в субботу, 14 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из судей соревнования, вице-президента Федерации парусного спорта Приморья Евгения Хромченко.

Он написал на своей странице в Facebook, что поступил звонок с яхты "Элфин". "Сейчас находится в море на пути из Пусана во Владивосток… К ним подошли северокорейские рыбаки, взяли капитана на борт и потащили яхту в сторону Северной Кореи. До берега 85 миль", - гласит текст сообщения Хромченко.

Агентство со ссылкой на представителя дальневосточной транспортной прокуратуры подчеркивает, что российская яхта, по предварительным данным, находилась в нейтральных водах и не нарушала мореплавание.

В представительстве МИД России во Владивостоке отметили, что внешнеполитическое ведомство уже разбирается в ситуации. Об инциденте сообщили центральному аппарату ведомства и консульству РФ в КНДР. Также МИД работает с представителем КНДР во Владивостоке. Связь с задержанной яхтой пока установить не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров