Жители алтайского села попытались сжечь на поле сухую траву горящей шиной

Работники крестьянского хозяйства сжигали сухие пожнивные остатки и стерню с помощью трактора с привязанной к нему горящей шиной

14 мая 2016, 09:58, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю пресекли потенциально опасное сжигание остатков сухой растительности в Залесовском районе.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в 3 км восточнее села Тундриха на поле для возделывания колосовых культур работники крестьянского хозяйства сжигали сухие пожнивные остатки. Для сжигания стерни они использовали трактор МТЗ-82, к которому была прикреплена на цепь горящая шина. Дым от происходящего был виден издалека, поэтому на место пожара отправились инспекторы надзорной деятельности.

Отмечается, что распространению огня на поле способствовал сильный ветер, в дальнейшем это могло привести к крупному природному пожару. Поэтому инспекторы надзорной деятельности и нарушители потушили огонь. Затем специалисты МЧС провели с фермерами профилактическую беседу по поводу нарушения особого пожароопасного режима, а по данному факту составили протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица.

В ГУ МЧС России по региону напоминают, что из-за введения особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы в двойном размере. Так, с 20 апреля за разведение костров в лесах придется заплатить до 10 тысяч рублей штрафа физическим лицам, до 100 тысяч - должностным, а юридическим - до 2 миллионов рублей. Также к сумме штрафа могут прибавить сумму ущерба, который был нанесен лесному фонду и затраты на тушение. За сжигание травы на полях и в населенных пунктах штрафы равны 8 тысячам рублей, 60 тыс. рублей и до 1 миллиона рублей соответственно. Если пожар причинил существенный ущерб или привел к гибели людей, виновным грозит уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров