Рада потребовала от BBC не называть конфликт в Донбассе гражданской войной

Так депутаты Верховной рады отреагировали на фильм BBC "Секретные документы: кто сбил MH17?"

14 мая 2016, 12:13, ИА Амител

''
''

Фото: theguardian.com

Депутаты Верховной рады обратились к британской телекомпании BBC и министру культуры страны с требованием отказаться употреблять термин "гражданская война" при описании конфликта в Донбассе, передает РИА Новости.

По словам депутата Светланы Залищук, так комитет Рады по иностранным делам отреагировал на фильм телекомпании о катастрофе MH17 на востоке Украины. 

Залищук написала в Facebook, что выражение "гражданская война", которое используют авторы фильма, является "российским штампом". Вместо него нужно употреблять термины "российская агрессия" и "оккупация". Верховная рада считает использование термина "гражданская война" "предвзятым и вводящим в заблуждение", заключила Залищук.

Также депутаты украинского парламента потребовали от BBC официальное объяснения. 

Агентство напоминает, что британский телеканал 3 мая показал документальный фильм "Секретные документы: кто сбил MH17?". В ленте рассматриваются разные версии трагедии, в том числе позиции России, Украины и Соединенных Штатов.

Подчеркивается, что Киев регулярно обвиняет Москву в участии в конфликте на юго-востоке Украины, однако в Кремле неоднократно заявляли, что Россия абсолютно непричастна к событиям в Донбассе, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров