Российское посольство передало ноту КНДР из-за задержания спортсменов

Яхта "Элфин" уже прибыла в порт Северной Кореи, сообщили в российском посольстве. Все пять членов экипажа здоровы

14 мая 2016, 17:39, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Правительство РФ передало Северной Корее ноту в связи с задержанием российской яхты "Элфин" северокорейской береговой охраной, сообщил в субботу, 14 мая, пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов, пишет РИА Новости.

"Посольство Российской Федерации передало северокорейской стороне ноту с требованием немедленного освобождения членов экипажа", — цитирует агентство дипломата.

Подчеркивается, что яхта "Элфин" уже прибыла в северокорейский порт, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ. Все члены экипажа здоровы. Агентство сообщает, что генконсул России в Чондине Юрий Бочкарев готов в любую минуту выехать в порт, как только ему дадут соответствующее разрешение местные власти.

Уточняется, что на борту парусного судна находится капитан и четыре члена экипажа. Они участвовали в спортивной регате в городе Пусан. Ранее российское посольство сообщило, что в МИД и министерство народных вооруженных сил КНДР направлены запросы.

Напомним, яхту "Элфин" с российскими спортсменами на борту задержала северокорейская береговая охрана в Японском море. По словам представителя МИД РФ во Владивостоке, МИД РФ разбирается в ситуации, центральный аппарат ведомства и российское консульство в КНДР оповещены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров