Бывшего кандидата в президенты Киргизии задержали за призывы к терроризму

В пресс-службе ГКНБ Киргизии сообщили. что в ближайшее время Нурлану Мотуеву предъявят обвинение

14 мая 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Бывшего кандидата в президенты Киргизии оппозиционера Нурлана Мотуева задержал госкомитет нацбезопасности страны за призывы к терроризму, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ГКНБ республики.

"Нурлан Мотуев задержан за публичные призывы к терроризму, в ближайшее время ему предъявят обвинение", — цитирует агентство своего собеседника.

Спецслужбы Киргизии установили, что 47-летний политик, лидер созданного им Союза истинных мусульман, на митингах и форумах оппозиции высказался в поддержку террористической организации "Исламское государство" (запрещена в республике, РФ и других странах).

Агентство подчеркивает, что Мотуев известен публике своими эпатажными заявлениями. В 2011 году политик баллотировался на пост президента Киргизии, составив конкуренцию нынешнему лидеру Алмазбеку Атамбаеву

В качестве резких выходок Мотуева ТАСС приводит следующее: несколько лет назад он ворвался в редакцию одной из киргизских газет и уничтожил находившуюся в нем технику, а в конце прошлого десятилетия на угольном месторождении Кара-Кече он бросил в людей боевую гранату. По данному факту изначально возбудили уголовное дело, однако в итоге Мотуев отделался административным штрафом. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров