Киев начал возводить "стену" между Луганской областью и Россией

Стена представляет собой сетку в одних местах, и противотанковые рвы на "особо опасных" участках границы с Россией

14 мая 2016, 20:34, ИА Амител

''
''

Фото: Jan Koller/Global look press

Украина приступила к строительству "стены" в Луганской области. В рамках этого плана на некоторых участках границы с Россией появится сетка, а на других - противотанковые рвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туку.

По его словам, работы уже начались: на место прибыли бригады геологов, геодезистов, в данный момент они проводят работы по исследованию состояния грунта, подготовительные работы к техзаданию. "Работают две мощные группы, которые двигаются вдоль границы одна навстречу другой", - сообщил Тука.

Он отметил, что противотанковые рвы разместят на "особо опасных" участках границы. Также он выразил надежду, что обустройство границы с Россией в регионе в рамках проекта "Стена" завершится в течение двух лет. 

Агентство напоминает, что бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще осенью 2014 года заявил, что Украина начинает строительство "реальной границы" с РФ протяженностью 2 тысячи 295 километров. Проект получил название "Стена".

Согласно ему, граница на суше должна представлять ров шириной не менее четырех метров и глубиной не менее двух, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями и другими сооружениями. На морской границе предполагалось установить оптико-электронное наблюдение. Стоимость проекта "Стена" оценили в не менее 66 миллионов евро. В конце апреля 2016 года Госпогранслужба страны представила участки в Харковской области, где возведение "стены" уже завершено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров