"И Крым скоро вернем": реакция соцсетей на победу Украины на "Евровидении"

Пользователи интернета разделились в своих взглядах на победу Джамалы

16 мая 2016, 11:22, ИА Амител

''
''

Фото: vesti-ukr.com

Победа певицы Джамалы на "Евровидении-2016" вызвала ажиотаж в социальных сетях. Украинку поздравили иностранные дипломаты, политики и музыканты. Другая же часть пользователей категорически не согласна с результатами голосования жюри, считая, что в конкурсе должен был победить именно представитель России Сергей Лазарев. Как интернет отреагировал на вторую победу в истории Украины на главном песенном конкурсе Европы – читайте в нашем обзоре социальных сетей.

Одним из первых, кто поздравил украинскую певицу, стал президент Украины Петр Порошенко, который написал на своей странице в Facebook слова благодарности от всей страны: "ДА!!! Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!".

"Браво, Джамала – самая лучшая! Искренне поздравляю с победой! Слава Украине!" – написал в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Поздравляем Украину – победителя "Евровидения-2016". Песня, которая завоевала сердца всей Европы! Горжусь Литвой, занявшей девятое место", – написал в своем Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Украинский журналист Роман Бочкала отметил в соцсети, что победа Джамалы не обошлась без политического подтекста.

"Евровидение теперь в украинском Крыму? Я правильно поняла?" – написала в Facebook советник главы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи.

Даже создательница "Гарри Поттера" не оставила Джамалу без поздравления.

"Вперед, Украина!" – написала в своем Twitter Джоан Роулинг.

Главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов написал о том, что Джамала доказала – Украина умеет конкурировать, и показала, что нас многие поддерживают: "Она спела то, что пережила ее душа, что пережила ее семья, что пережил каждый из нас. Сталинская депортация, революция, война Путина против Украины, выматывающая борьба феодализма с реформами... Джамала достигла достаточного профессионализма, чтобы на равных пройти отбор. Но она спела c той силой, которую дает только вера своего народа, страны, каждого, кто искренне верит в наш путь".

Сразу после объявления результатов конкурса в российских соцсетях произошел настоящий взрыв негодования. Пользователи обвинили организаторов в предвзятости и политической ангажированности.

Иронично прокомментировал победу соотечественницы и известный украинский блогер Анатолий Шарий.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров