Турпоток в Алтайский край в 2016 году уже вырос на 20%

Ожидаемый пик активности туристов – июль и август

16 мая 2016, 14:52, ИА Амител

''
''

Фото: www.altairegion22.ru

Спрос на летний туризм в Алтайском крае по сравнению с прошлым годом уже увеличился на 20%. Ожидаемый пик активности туристов в регионе — июль и август, об этом в ходе пресс-конференции сообщил член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Александр Смирнов.

Подводя итоги зимнего сезона, представитель туристического сообщества отметил, что он был "не очень хороший". Если в прошлом году было несколько экскурсионных групп в зимний период, то в этом году со стороны агентств и туристов была нулевая активность. Кроме города-курорта Белокурихи, базы бронировались очень слабо. При этом летний сезон ожидается очень активным. Уже поступило рекордное количество заявлений на июль и август текущего года.

"Наш главный туристический маршрут – "Золотое кольцо Алтая" – пользуется спросом. Он по сравнению с прошлым годом в два раза выше. В целом же по краю активность туров выросла на 20% по сравнению с летним периодом прошлого года. Такой прирост внутреннего туризма достигается в том числе за счет позиционирования себя Алтайским краем на различных международных выставках. Становится больше федеральных партнеров, которые поворачиваются в сторону Алтайского края. Идет путь становления продаж. Можно говорить о перспективе роста на 20% активности на внутренний туризм в Алтайском крае по итогам года. Эта цифра будет расти и дальше", – сообщил Александр Смирнов.

Путевки в Алтайский край традиционно пользуются популярностью у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска и других крупных городов страны. Кроме того, на Алтай приезжают иностранные туристы: из Франции, Чехии, Германии, Киргизии. Представитель туротрасли сетует, что из-за конфронтации России с Евросоюзом иностранные туристы стали "побаиваться к нам ехать", поэтому количество таких гостей не увеличивается.

Так, маршрут "Золотое кольцо Алтая" опробован иностранными туристами. На него спрос также вырос в два раза. Александр Смирнов говорит, что вслед за ростом турпотока необходимо, чтобы развивалась инфраструктура. По местам следования маршрута появляются приличные базы отдыха, но их количество растет не так быстро, как хотелось бы. Тем более отдых на Алтае – удовольствие не из дешевых. Одна путевка по "Золотому кольцу Алтая" на 12 дней обойдется одному человеку в целых 60 тысяч рублей. Приплюсуйте сюда билеты на самолет — получится не менее 86-90 тысяч на человека.

При этом традиционно повышенная нагрузка в летний период выпадает на пять-шесть крупных туристических баз, остальные же в основном пустуют. Самые популярные районы среди туристов – Алтайский и Чемальский районы.

В целом, говоря о перспективе по итогам года, в региональной ассоциации туризма уверены, что люди, которые решают посетить Алтай в этом году, будут традиционно ориентироваться на погоду, а также на стоимость авиабилетов и различные акции. Кстати, в этом и в следующем году государство не будет субсидировать авиаперелеты в Алтайский край.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров