Памятники в виде настоящей бронетехники установят в Бийске

Передачу танка и боевой машины пехоты на службу мирным целям одобрило Министерство обороны

17 мая 2016, 08:00, ИА Амител

Установка памятников произойдет уже к 22 июня. Идея установить в городе танк Т-72 и боевую машину пехоты БМП-1 в виде памятников появилась у ветеранов локальных войн – руководителей бийского центра патриотического воспитания. С просьбой о помощи они обратились к депутату Государственной Думы РФ  Александру Прокопьеву.  Вся необходимая документация была подготовлена, и вот технику уже готовы передать городу.

Доставка техники – теперь дело техники. Топчихинские военные рассказывают: танк Т-72 и боевая машина пехоты-1 свое давно отслужили. В один из моментов, когда боевая техника мирно стояла на приколе, ветераны локальных войн Бийска подумали: городу нужен... танк! В качестве памятника, конечно.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев "Мне эта идея понравилась, я помню себя мальчишкой, как я с упоением смотрел на танки, на бронетранспортеры. Мы подключились к этой работе, написали все необходимые письма в Министерство обороны", – говорит Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ.

И вот в Министерстве обороны дали добро на списание техники. Последние недели, когда танк и БМП будут находиться в Топчихе, их будет ждать глобальный "мирный тюнинг": из машин удалят двигатели, системы управления огнем – все, вплоть до сидений. После бронетехнику отгрузят в Бийск при помощи автротрала. Но  вопрос, куда именно, пока остается открытым. На сайте фонда Александра Прокопьева сейчас идет активное голосование за выбор места для будущего памятника. Многие жители поучаствовали и в очном опросе.

Определиться бийчанам нужно до 30 мая, чтобы несгибаемая броня стала символом подвига уже в годовщину начала Великой Отечественной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров