Риск рождения детей с аутизмом и шизофренией возрастает у немолодых отцов

Исследование американских ученых показало, что неправильный образ жизни мужчин особенно сильно сказывается на потомстве

17 мая 2016, 02:12, ИА Амител

''
''

Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета (США), статья которых опубликована в журнале American Journal of Stem Cells, пришли к выводу, что вредные привычки имеют эффект отложенной бомбы. В большинстве случаев они становятся  причиной болезней и врожденных дефектов, которые могут проявиться не в первом поколении, а даже у внуков и правнуков.
Автор статьи  Джоанна Китлинска говорит, что окружающая среда, создаваемая для плода материнским организмом за счет питания, гормональных изменений и физиологических факторов, постоянно оказывает влияние на формирование его органов, клеточные реакции и работу генов. Однако исследование показало, что то же самое относится и к отцам. Образ жизни и возраст отражается в молекулах и потому влияет на здоровье будущих детей.
Так, исследования показали, что:

  • у немолодых отцов чаще рождаются дети с шизофренией, аутизмом и врожденными дефектами развития;
  • ожирение у отца связано с избытком жировой ткани, нарушениями обмена веществ, диабетом, ожирением и развитием рака мозга у детей;
  • психологический стресс у отца ведет к нарушениям поведения у потомства;
  • отцовское пристрастие к алкоголю приводит к рождению детей с низким весом, снижению у них объема головного мозга и умственных способностей;
  • в то же время у детей и внуков мужчин, которые плохо питались в детстве, снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако ученые подчеркивают, что на потомство влияет целый комплекс различных факторов, поэтому следует рассматривать их в общем. Тогда можно будет выработать определенные рекомендации, которые позволят снизить риски развития патологий у детей.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров