Следы пребывания древних сибиряков обнаружены в пещерах США

Люди прибыли в США из Сибири на лодках

17 мая 2016, 03:16, ИА Амител

''
''

Следы пребывания древних сибиряков в подземной пещере штата Флорида обнаружили ученые, сообщает naked-science.ru. Исследования проводились с 2012 по 2014 год, но их результаты были обнародованы только сейчас.

В ходе изучения глубокой дыры, в которой когда-то был водоем, были найдены древний нож и каменные пластины. Ученые по сохранившимся остаткам навоза мастодонта, который был обнаружен рядом, пришли к выводу, что возраст находок составляет примерно 14,5 тысяч лет. Также бороздки на найденном там же бивне мастодонта указывают на то, что его пытались отделить от черепа животного. Эта миграция, предположительно, произошла 16 тысяч лет назад – люди прибыли на лодках.

Все эти выводы стали еще одним подтверждением теории о заселении территории, согласно которой люди из Сибири переселялись на Аляску. Их путь проходил через восток Америки, и они смогли ее достигнуть примерно 32 тысячи лет назад. Чуть позже, 26–18 тысяч лет назад, они достигли Аляски, а около 17 тысяч лет назад расселились дальше на юг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров