Минобрнауки ужесточило правила сдачи ЕГЭ

Особо подчеркивается, что при подаче апелляции баллы можно будет не только увеличить или сохранить, но и уменьшить

17 мая 2016, 08:29, ИА Амител

''
''

Фото: Zamir Usmanov/Global look press

Министерство образования и науки внесло изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации, передает "Российская газета".

Теперь все помещения, которые не используются для проведения ЕГЭ, должны быть опечатаны и заперты, а все стенды и плакаты в аудиториях - закрыты. На всех пунктах сдачи экзамена будет организовано видеонаблюдение и установлены металлоискатели. Видеозапись будет храниться до 1 марта следующего года. Также комиссия может оборудовать пункты средствами подавления сигнала связи. 

Также официально утверждена дата проведения итогового сочинения или изложения - первая среда декабря последнего года обучения, таким образом, нынешние десятиклассники напишут итоговое сочинение 7 декабря, а в 2017 году - 6 декабря. Изложение можно будет писать детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, ученикам спецшкол закрытого типа (их в России около 40), школ при колониях, а также детям, которые учатся на дому или в санаториях и нуждаются в длительном лечении.

Написать итоговое сочинение по собственному желанию могут выпускники прошлых лет, ученики иностранных школ, учащиеся колледжей и техникумов, в том числе зарубежных. Переписать работу могут те, кто получил за сочинение или изложение "незачет" или не смог прийти на экзамен по уважительным причинам.

Сроки уже определены и останутся неизменными: первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Выпускники 2017 года будут писать работу 1 февраля и 3 мая следующего года.

Теперь в пункте сдачи ЕГЭ обязательно должен присутствовать врач. В таком случае школьнику, которому стало плохо в ходе сдачи экзамена, нужно будет прийти к медработнику, а он, в свою очередь, составит акт о том, что школьник по уважительной причине не смог сдать ЕГЭ.

Также разрешено присутствие тьюторов, которые могут быть рядом с некоторыми выпускниками во время ЕГЭ.

Если задания для экзамена регион получил в электронном виде, то они распечатываются в бумажном в присутствии выпускников прямо на экзамене. Задания раздела "говорение" в ЕГЭ по иностранным языкам приходят только в электронном виде.

Среди других уточнений: на ЕГЭ с собой выпускники должны принести гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами. На устной части экзамена по иностранным языкам пользоваться черновиками сдающему запрещено.

Отсканированные, сверенные экзаменационные работы выпускников будут храниться по новым правилам до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет в течение того дня, когда выпускникам в школах объявят результаты. Важной особенностью является то, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров