"Это был мощный конкурс": "Евровидение" в Швеции глазами читателя Amic.ru

Егор Луценко уже несколько лет посещает главный песенный конкурс Европы

17 мая 2016, 13:11, ИА Амител

''
''

Фото: "ВКонтакте"

Егор Луценко из Новосибирска, который некоторое время назад перебрался на постоянное место жительства в Москву, уже не первый год колесит по различным уголкам "Старого света", чтобы лично присутствовать на песенном конкурсе "Евровидение". Он по праву считает себя специалистом в этой теме. О своих впечатлениях от конкурса этого года в Стокгольме, который Егор уже назвал самым сильным за последние годы, а также является ли победа Джамалы политическим решением - читайте в авторской колонке Егора Луценко специально для Amic.ru.

"Это был очень мощный конкурс, не похожий на типичное "Евровидение": много нововведений, отличных песен. Победила Украина, песня, которая выбивалась из общего количества песен.

Это "Евровидение" традиционно было очень хорошей площадкой для политической "показухи". Дисквалификация Румынии, Крым, Карабах – без этого не обошлось. Впрочем, политика политикой, а музыка музыкой. Конкурс в этом году выдался очень сильным. Из 42 участников шансы на победу в одинаковой степени имели половина стран.

Шведская организация "Евровидения" была на очень высоком уровне – они профессионалы своего дела, которые проводят конкурс уже не в первый раз. Все работало как единый механизм. Для прессы и фанатов были созданы все условия для комфортного отдыха и работы (бесплатный проезд, связь, vip-приглашения по музеям). Отличные ведущие, великолепная картинка и звук. Шоу, над которым работала огромная команда, удалось на славу.

Букмекеры в этом году не угадали победителя.  Россия стала третьей (останься голосование, как в 2008, Россия бы снова победила). Австралия заслуженно закрепилась на второй позиции (не уверен, что я лично проголосовал за нее – в этом году лично у меня были другие фавориты), но Дами Им – очень мощная исполнительница с хорошей песней.

Победила же Украина. Я рад за страну, рад за Джамалу, рад за украинцев – наконец-то есть повод увидеться. Джамала – отличная певица, у нее реально необычная песня, которая имеет смысл и уже есть в моем плей-листе. Лично для меня было трудно смириться с тем, что победила "Песня 1944", потому что в финале, как мне кажется, были лучшие претенденты.

Говорить о том, что решение жюри было политическим ходом, чтобы снова на весь мир столкнуть Россию и Украину лбами посредством "Евровидения", я не буду. Для меня мы – единый народ, все люди на Земле – люди в первую очередь. Победителей не судят, мои музыкальные предпочтения не изменятся, победитель достойный. Впрочем, сказать, что я доволен победителем, не могу. Я просто удовлетворен.

Спасибо Швеции за отличное во всех смыслах шоу, спасибо всем, кто следил за шоу. Надеюсь, что увидимся в Киеве в следующем году!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров