Жителям многоэтажки навязывают ненужный капремонт в Барнауле

13 мая неизвестные начали срезать батареи в рамках программы капремонта на замену систем отопления, от которой жильцы отказались

17 мая 2016, 13:54, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Жителям дома №51/2 по улице Георгиева в Барнауле навязывают ненужный капремонт с помощью "липового" протокола. Об этом сообщает портал "Домовой совет" со ссылкой на специалистов Центра защиты прав граждан "Справедливая Россия".

К специалистам обратился один из собственников дома Виталий Серебряников и рассказал, что 13 мая в дом вошли неизвестные люди и начали болгарками срезать батареи, которые относятся к общедомовому имуществу. Пресечь действия неизвестных смогли решительно настроенные жильцы и полицейские.

Виталий объяснил, что раньше этот дом и девятиэтажка по соседству были одним заводским общежитием. В ходе приватизации переход между зданиями закрыли, а корпуса получили отдельные адреса. В первый же год оба здания попали в краткосрочную программу капремонта на замену систем отопления. Однако собственники корпуса №2 от ремонта отказались, поскольку им было важнее привести в порядок проводку, отмечает Серебряников. "Мы от ремонта, как положено, отказались, заактировали все, но из программы нас почему-то не убрали", – подчеркнул он.

Официально на сайте регоператора Алтайского края адрес Георгиева, 51/2 по данным на 10 мая 2016 года значится в "отказниках", но собеседник утверждает, что в разговорах с организаторами капремонта фигурирует некий протокол общего собрания от 14 апреля 2016 года, согласно которому жильцы с заменой отопления якобы согласились. Причем о документе они узнали на днях.

Также подчеркивается, что к организации этого "собрания" якобы причастна председатель жилсовета соседнего дома. Местные жители приписывают ей уже несколько неизвестно откуда появившихся протоколов. Согласно одному из них, женщина сама назначила себя старшей по дому на ближайшие четыре года и даже установила себе вознаграждение за работу.

Серебряников отмечает, что собственники не могли "прохлопать" два таких значимых общих собрания с небольшой разницей во времени. Однако он знает, почему их домом управляют чужие люди: администрация считает оба дома одним адресом, подчеркивает мужчина. В связи с этим власти приписали к этому же адресу поликлинику, которая соседствует с первым корпусом. Начальство лечебного учреждения выступает в поддержку действующего домкома, добавляет Серебряников.

По его словам, жильцы не могут ставить вопрос о перевыборах совета дома, пока в глазах ответственных структур соседствующие дома выступают одним целым. Жители дома уже обратились в суд, чтобы оспорить незаконные, по их мнению, протоколы. На период разбирательств удалось договориться с региональным оператором о приостановке всех работ в доме.

Специалисты центра уже начали разбираться в сложившейся ситуации, заключается в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров