Вандал сломал шпагу у памятника Кутузову в Петербурге во время съемки селфи

Полицейские отмечают, что решается вопрос об избрании меры пресечения для молодого человека

17 мая 2016, 15:26, ИА Амител

Фото: kgiop.gov.spb.ru

Полицейские задержали 24-летнего молодого человека, который 8 мая отломал кусок шпаги у памятника великому русскому полководцу Михаилу Кутузову на площади перед Казанским собором в Санкт-Петербурге из-за "эффектного селфи", передает ТАСС.

"Как он пояснил в отделе полиции, статую он повредил случайно, когда пытался сделать эффектную фотографию себя любимого", – цитирует во вторник, 17 мая, агентство представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Фрагмент шпаги правоохранители нашли в ходе обыска в квартире у жителя Всеволожска.

В полиции добавили, что решается вопрос об избрании в отношении молодого человека меры пресечения. Ранее по факту повреждения памятника, который включен в Единый реестр объектов культурного наследия, ГУ МВД возбудили уголовное дело.

Агентство со ссылкой на Государственный музей городской скульптуры, экспонатом которого является статуя полководца, сообщило, что реставрация памятника Кутузову будет сложной и пройдет в несколько этапов.

Подчеркивается, что памятники двум полководцам Отечественной войны 1812 года – Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю-де-Толли – установили у Казанского собора в 1837 году, к 25-летию победы над Наполеоном. Автором статуи является скульптор Борис Орловский, ее высота составляет 4,1 метра, а постамента – 3,5.

В Казанском соборе находится могила полководца Кутузова, из-за чего памятник и площадь перед собором стали известны еще в XIX веке как одно из мест русской воинской славы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров