Минтруд хочет отменить зеленые карты СНИЛС

Новые изменения в системе персонального пенсионного учета упростят жизнь молодых матерей и усложнят у предпринимателей

18 мая 2016, 13:11, ИА Амител

''
''

Фото: sotnibankov.ru

Минтруд разработал законопроект, изменяющий систему персонального пенсионного учета. В результате жизнь предпринимателей станет немного сложнее, а молодых матерей – проще, пишет "Российская газета".

Если документ будет одобрен, то работодателям будет нужно предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) ежемесячно отчеты о каждом работающем у него сотруднике (пока ее предоставляют ежеквартально). При этом женщинам, которые родили детей, не понадобится идти в ПФР, чтобы поставить младенцев на пенсионный учет, поскольку это часто требуется при записи малыша в детсад или школу. ЗАГС будет автоматически высылать в фонд сведения о рождении.

Также в ПФР автоматически будут высылаться данные о мигрантах из миграционных органов.

Газета подчеркивает, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ и внесла его в Госдуму. Авторы рассчитывают, что он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Также законопроект предусматривает отмену "зеленой карточки" – страхового свидетельства о государственном пенсионном страховании. Каждому человеку просто будет присвоен номер, который можно будет узнать онлайн через сайт госуслуг или получить его в распечатанном виде в территориальном отделении ПФР. Как бы это ни было, это будет не обернутая пластиком зеленая карточка, а бумажный лист с фамилией и индивидуальным номером.

В пояснительных документах сказано, что ежемесячная отчетность работодателей о своих работниках позволит оперативно учитывать их пенсионные права на лицевых счетах, включая накопительную составляющую. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, это "фактически переводит систему учета в онлайн-режим, что повысит качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов.

Предприниматели боятся, что частая отчетность ПФР увеличит нагрузку на бизнес, особенно малый. Первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Владислав Корочкин отметил, что некоторые руководители малых предприятий периодически нанимают бухгалтера со стороны, а при частой отчетности придется больше тратить на его услуги. При этом он подчеркнул, что во многих странах работники сами встают на учет в социальные фонды и делают за себя отчисления. "России тоже нужно идти по этому пути", – считает Корочкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров