Чиновник назвал причину обрушения фасада на Социалистическом, 130

Среди управляющих организаций наметилось нежелание после капитального ремонта тратить средства на текущее содержание дома

18 мая 2016, 13:09, ИА Амител

''
''


Специальная комиссия комитета ЖКХ администрации Барнаула установила, что причиной обрушения фасада на Социалистическом, 130 послужила систематическая несвоевременная очистка наледи и снега, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации города Александр Алексеенко.

Кто виноват в случившемся?

Также ситуацию усугубила интенсивность образования наледи. Этому способствовала утечка тепла от верхней разводки отопления, на которой в большей части отсутствовала теплоизоляция. Дождь, который прошел в городе на следующий день после несчастного случая, показал, что протекание крыши не происходит, также не были обнаружены следы замачивания фасада.

Вместе с тем сразу после инцидента ООО "УК "ЖЭУ №40", которое обслуживает этот дом, заявило, что виновата в случившемся подрядная организация "СтройГарант", которая проводила капитальный ремонт на объекте в 2012 году, а также комитет ЖКХ, плохо выполнивший свою контрольную функцию.

Как подтвердил Алексеенко, недостатки по капитальному ремонту кровли и фасада подрядной организацией действительно были выявлены в ходе приемки работ, и на руках у комитета есть решение Арбитражного суда о взыскании средств с подрядчика за невыполненные работы. Но все это не снимает с управляющей компании ответственности по содержанию общедомового имущества.

"После ремонта фасада прошло уже четыре года. За это время в администрацию  неоднократно обращались жители этого дома с жалобами на несвоевременную очистку снега и наледи. А всем известно, что, когда сосульки нависают на кровле, при таянии вода попадает сначала на фасад и штукатурку. Далее влага проникает в кирпичную кладку стен, и начинается их разрушение", – сказал заместитель главы администрации.

УК не выполняла свои прямые обязанности

Все ссылки управляющей компании на некачественный ремонт подрядчика абсолютно несостоятельны, так как в соответствии с нормами Жилищного кодекса управляющие компании должны обеспечивать весь комплекс необходимых мероприятий для безопасного проживания и эксплуатации дома.

Чиновник напомнил, что управляющие компании должны проводить технический осмотр здания дважды в год. Если бы он был действительно осуществлен, то проверяющие увидели бы дефекты невооруженным глазом до обрушения штукатурного слоя. Даже если управляющая компания считала, что это вина комитета по ЖКХ, она должна была проинформировать о надвигающейся опасности и принять меры до несчастного случая.

Учитывая факт неисполнения ЖЭУ №40 обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества указанного дома, комитет направил письмо в прокуратуру о принятии к данной управляющей организации мер прокурорского реагирования.

К сожалению,  среди управляющих организаций наметилось нежелание после капитального ремонта тратить средства на текущее содержание дома. За неудовлетворительную работу по содержанию жилого фонда в 2015-2016 годах муниципальным жилищным контролем к административной ответственности привлечено 28 управляющих организаций. Лидерами по числу нарушений по вопросам использования, содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов являются ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" – 53 проверки, 20 нарушений, 5 штрафов и ООО "ЖЭУ-40" – 43 проверки, 19 нарушений, 7 штрафов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров