ГИБДД объяснила водителям термин "опасное вождение" с помощью видео

Госавтоинспекция вместе с правительством РФ создали видеоролики с примерами шести видов "агрессивной езды"

18 мая 2016, 16:27, ИА Амител

''
''

Фото: YouTube

ГИБДД и правительство РФ создали ряд видеороликов для того, чтобы объяснить водителям, что входит в понятие "агрессивная езда", максимально наглядно.

Всего создано уже шесть "видеоинструкций", которые объясняют, каким водителям грозит новый штраф: "Шашки" (о перестроении при интенсивном движении, когда все полосы заняты), "Нервяки" (о создании помех при перестроении), "Воспитатели" (о необоснованном резком торможении перед другим ТС), "Упёртый" (о препятствовании обгону), "Грядки" (о несоблюдении бокового интервала) и "Торопыги" (о несоблюдении дистанции).

Напомним, понятие "опасное вождение" должно появиться в тексте ПДД до конца мая текущего года. Подчеркивается, что это поможет правоохранителям в борьбе с так называемыми "агрессивными" водителями, которые сознательно идут на рискованные маневры и создают угрозу для безопасности других автомобилистов.

Проект изменений понятия "опасное вождение" в ПДД подготовила Госавтоинспекция МВД России по поручению премьера Дмитрия Медведева. Термин уточнили по итогам общественного обсуждения, в том числе на базе "Открытого правительства", при участии полиции, юристов и общественных деятелей. Штраф будет введен, предположительно, осенью. Агрессивных автомобилистов будут наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров