Из чего построить дом? Необычные дома в Алтайском крае

Знакомимся с самыми необычными фантазиями жителей Алтайского края

19 мая 2016, 10:29, ИА Амител

''
''

Фантазия жителей Алтайского края не знает границ. Они строят дома из пенопласта, соломы, напыляют их бетоном и т.д. Представляем подборку необычных домов, которые можно увидеть недалеко от Барнаула.

Дома бывают разные: кирпичные и деревянные, высокие и низкие, большие и маленькие, квадратные и прямоугольные. Все зависит от фантазии владельца дома. А у жителей Алтайского края хватает и фантазии, и смекалки. ИА "Амител" представляет подборку  необычных домов, которые строят жители региона.

Монолитный купол

В барнаульском поселке Лесной строят дома по новейшей технологии малоэтажного купольного домостроения методом напыления бетона по пневмоопалубке. Строители утверждают, что размеры бетонного купола не ограничены, и это позволяет использовать данный способ для строительства небольших дачных домиков, а также для коттеджей, гостиниц, детских садов и пр.

Геодезический купольный дом

Уже несколько лет геодезический купольный дом привлекает внимание в барнаульском поселке Спутник-2. Это здание построено с помощью геодезической технологии – пространственной сетчатой оболочки, состоящей из прямых стержней. Основная единица такой оболочки – тетраэдр, грани которого расположены по кратчайшим линиям, соединяющим точки криволинейной поверхности (геодезическим линиям). По мнению застройщиков, такие дома энергоэффективны и позволяют здорово сэкономить на материалах при строительстве, при этом не снижая качественных характеристик жилья.

Домик из пенопласта

В селе Новотырышкино Смоленского района и Белокурихе стоят домики из пенополистирола. Эта очень легкая купольная конструкция, которая позволяет сэкономить на фундаменте. Хозяева утверждают, что отопление такого дома им обходится значительно дешевле, чем традиционного жилища. О  прочности такой конструкции говорит тот факт, что эти дома придумали японцы для строительства в сейсмоопасных районах. За счет своей формы и легкости материала конструкция выдерживает высокие сейсмические нагрузки. Строится быстро – через три месяца дом уже сдан, что называется, "под ключ".

Дом из соломы

Осваивают жители Алтайского края и строительство домов из соломы. Из соломенных блоков имеются дома в селе Солоновка Смоленского района, в Бобровке Первомайского района. Есть соломенный домик и в пригороде Барнаула. Строятся они легко и быстро. Так, семье Толстоуховых из села Казанцево для строительства хватило 15 тонн соломы. Хозяева утверждают, что соломенный дом хорошо сохраняет тепло. При проведении специальной обработки ему не страшен и пожар. Утверждается, что домики из соломы получаются не менее прочными, чем из кирпича.
 

Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров