Теплый пол: каким бывает и от чего зависит его выбор?

Откажитесь от дискомфорта: теплый пол в вашем доме сделает вашу жизнь намного более приятной и полноценной

19 мая 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

Тепло – важная часть комфорта для человека. Даже на мягком диване, но в прохладной комнате ощущается дискомфорт. Особенно это значимо для зимнего времени, на первых этажах многоквартирных строений либо в одноэтажных домах и коттеджах.

Не имеет особого значения, строите ли вы дом или купили квартиру и затеваете ремонт – теплый пол можно устроить в обоих случаях. Различается теплый пол только по типу теплоносителя и монтажа. А точнее, в подготовке его основания и в расходных материалах.

Используют два главных вида теплого пола – электрический и водяной:

Электрический теплый пол

Кабельный теплый пол разделяют на три типа:

Секционный. Секции состоят из одно- или двужильного кабеля с муфтами для монтажа на его концах. В кабеле и происходит превращение электротока в тепло. Помните, что работы с двужильным кабелем будут протекать быстрее и проще, так как достаточно будет подключения одного монтажного конца. Если выбран одножильный, то подключать придется оба;

Катушечный. Тот же кабель, но на катушке для удобного монтажа. Бывает только двужильным. К терморегулятору подключается только одним концом;

Греющие маты. Это, по сути, та же нагревательная секция, но уложенная и зафиксированная на самоклеящейся сетке для быстроты и удобства монтажа. Бывают с одной и двумя жилами.

Монтаж

Кабельные секционные полы монтируются прямо в напольную стяжку. А нагревательные маты – в прослойку плиточного клея, поэтому его можно укладывать и на старую стяжку, если она в хорошем состоянии. Такой пол не испортит ни линолеум, ни ламинат, ни керамическую плитку или ковролин. Если позволяет мощность, то допускается использовать как основной тип отопления. Но нужно быть морально готовым к внушительным счетам за электричество. Важный момент – при отключении света полы также перестанут работать.

Пленочный теплый пол

Относится к электрическому типу и называется еще инфракрасным. Это, по сути, теплопроводная пленка, в которую впаяны тонкие нагревательные элементы. Это самая тонкая разновидность теплого пола, толщина его составляет всего 0,25 мм, поэтому он прекрасно подойдет как для подогрева пола, так и для теплых стен. Почему бы и нет?
 


Монтаж

Установка пленочного пола осуществляется прямо под финишное покрытие, служить которым может ковролин, ламинат, паркетная доска либо линолеум. КПД такого пола достигает 90%. Поскольку запитывается от электросети, счета за электричество ощутимо подрастут.

Водяной теплый пол

Такие полы давно стали альтернативным вариантом отопления как в частном секторе, так и в многоэтажных домах. Это допустимо, ведь трубы теплого пола можно запитать водой как от отопительной системы центрального типа, так и от автономной.

Водяной пол – это обычные змеевики или система разветвленных труб, встроенных в бетонную стяжку на этапе ее заливки и подключенные к коллектору. Он, в свою очередь, подсоединен к системе отопления напрямую.

Работает такой пол, как и электрический, отличаясь только тем, что в водяном варианте нагрев происходит посредством котла и воды, а не электрического тока.

Монтаж

Для подготовки основания и монтажа водяного пола понадобится немного больше времени, чем для установки электрического. Необходимо соблюсти несколько обязательных пунктов:

  • Гидроизоляция. Важно качественно изолировать будущую теплоизоляцию от возможного проникновения влаги. Обычно используется полиэтиленовая пленка толщиной свыше 0,2 мм;
  • После чего демпферной лентой прокладывается весь периметр комнаты, чтобы избежать появления "мостиков холода" между стяжкой и стенами и компенсировать тепловое расширение теплого пола;
  • Теплоизоляция. Выбираем подходящий материал, обычно это пенополистирол, так как это прочный материал с хорошими теплоизолирующими показателями. К тому же плиты пенополистирола на своей поверхности имеют специальные выемки для более удобного монтажа греющих труб, а по бокам расположены замки для надежного скрепления плит друг с другом;
  • Укладка труб. Прямо на теплоизоляционные плиты укладывается труба из высокопрочного полиэтилена или же металлопластика;
  • Заливка бетонной стяжки.

Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать нужный вариант и построить дом своей мечты!

Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров