Ядовитые змеи активизировались в пригороде Барнаула

Инцидент произошел в селе Барсуково. Гадюка укусила дачницу в минувшие выходные, пока это единичный случай

18 мая 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Ядовитая змея укусила дачницу в селе Барсуково под Барнаулом. Инцидент произошел в минувшие выходные, пострадавшую сразу доставили в горбольницу, где ей сделали сыворотку "антигадюка", передает "КП".

По словам местного жителя Евгения, множество змей выползли, вероятно, от холода. "Я одну пытался лопатой разрубить, так она и перерубленная ползла на меня и шипела", - рассказывает сельчанин.

Завотделением реанимации и интенсивной терапии центра острых отравлений краевой больницы Игорь Лисин рассказал изданию, что многие люди пытаются поймать или убить змей, однако их трогать не нужно. "Дайте спокойно уползти [змее - ред.]. Змея кусает только в целях самообороны. Пошумите или камень киньте – гадюка уползет", – советует Лисин местным жителям.

По его словам, каждый год в больницы региона поступает до 60 человек с укусами змей.

Врач вспомнил, что однажды в больницу доставили двух женщин, которых укусила одна и та же гадюка. Сначала змею ловила одна пострадавшая, а затем другая. "Поступили, лечение проходили, как полагается. На вторые сутки спрашивают: "А что со змеей-то делать?". Оказалось, у них гадюка дома в ведре сидит. А там дома у них еще бабушка старая оставалась", – делится Лисин.

Весной 2016 года случаи укуса змей пока единичны, заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров