"Зиговавших" в Ростове школьников признали игроками в "Покажи, где солнце"

Следователи не выявили у школьников умысла, направленного на возбуждение вражды или ненависти, пропаганду нацистской символики

18 мая 2016, 22:19, ИА Амител

''
''

Фото: Life

Следователи в Ростове-на-Дону изучили снимок, на котором восьмиклассники якобы "зиговали", и не нашли в этом криминала. Об этом в среду, 18 мая, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Ранее школьники объясняли, что их сфотографировали во время игры "Покажи, где солнце". Ее смысл заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен выкрикнуть эту фразу, после чего остальные быстро выполняют команду. Проигравшим считается тот, кто показал на солнце позже всех.

Следователи отметили, что во время проверки у подростков не выявили "умысла, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики". По их данным, все школьники, которые запечатлены на снимке, характеризуются положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят. Руководство школы вместе с психологом провело беседы с учениками в воспитательных целях.

В итоге следователи решили отказать в возбуждении дела по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Фото восьмиклассников было сделано 14 апреля 2016 года на территории одной из школ в Ворошиловском районе Ростова, спустя несколько дней снимок опубликовали в сети. 22 апреля портал Life разместил материал с заголовком: "Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем рождения". Эту заметку сотрудники Следственного комитета и проверяли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров