В Барнауле увековечили память троих солдат Великой Отечественной войны

Их имена появились на Стене памяти трехмерной панорамы "Битва за Москву"

19 мая 2016, 11:00, ИА Амител

Эти солдаты – Захаров Алексей Дмитриевич, Кузнецов Николай Сергеевич и Хортов Иван Михайлович. Бойцы поисковых отрядов подняли останки наших земляков в местах самых ожесточенных сражений и на днях со всеми воинскими почестями передали их родственникам. А сегодня, спустя 70 лет, их вновь вписали в алтайский полк. Память о тех, кто не жалел жизни за сердце Родины, увековечили на стене барнаульской панорамы. Напомним, она открылась в декабре прошлого года по инициативе депутата Государственной думы  РФ Александра Прокопьева

"Александр Прокопьев поддерживает поисковое движение в разных направлениях, благодаря этому наши поисковые отряды смогли посетить значительно большее количество боевых мест, принять участие в большем количестве экспедиций и вернуть на Родину солдат", – говорит специалист отдела гражданского и патриотического воспитания КДМ Галина Буймова.

Внести на стену барнаульской панорамы имена бойцов, пожалуй, единственный способ не потерять их в истории: книги памяти в крае не издают уже много лет. Между тем каждый год поисковики поднимают десятки медальонов и останков алтайских бойцов. Последних привезли на малую родину майские вахтовики.

 "Вот сейчас поисковые отряды делают очень большую работу, большое дело: находят останки. И этот человек уже не без вести, а как и ты", – отмечает ветеран ВОВ Алексей Руденко.

После Москвы трех фронтовиков ждали не менее кровопролитные сражения – покой они обрели в Великих Луках и под Новгородом. И если Николай Кузнецов и Алексей Захаров ждали возвращения домой целый год, пока поисковики искали их родственников, то история Ивана Хортова – настоящее чудо. Его останки подняли в конце апреля и за считанные дни нашли его семью: там же, где он жил – в Тальменском районе.

Следующая вахта памяти – в июле-августе. Поднимать останки бойцов будут в нескольких регионах страны. То, что списки имен еще пополнятся, никто не сомневается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров