Личная территория: обустраиваем детскую комнату

Во сколько может обойтись комната ребенка его родителям? Подробно рассказываем о материалах и затратах на ремонт

20 мая 2016, 11:33, ИА Амител

''
''

Продуманная детская принесет немало радости вашему ребенку. ИА "Амител" совместно с Алтайским строительным порталом рассказывает, как сделать комнату вашего ребенка максимально удобной и красивой с минимальными затратами. Доступная, но удобная и функциональная детская комната или детский уголок – это, прежде всего, мебель, которую устанавливают уже после того, как весь ремонт произведен. Попробуем остановиться на основных моментах, без которых детская комната или детский уголок невозможны.

Напольные покрытия

Никакой плитки и никакого ламината. Дети дошкольного и раннего школьного возраста обязательно что-нибудь уронят либо сами неудачно упадут, а расколотая плитка с разбитыми коленками – совсем не то, что вам нужно.

Что касается ламината, то сколько бы вы ни учили ребенка с самого детства быть максимально аккуратным – никто не рождается с умением не проливать чай с молоком (какао, газировку и т.д.) на пол. Да, ламинат бывает влагостойким, но уясните, пожалуйста, раз и навсегда, что ВЛАГОСТОЙКОСТЬ и ВОДОСТОЙКОСТЬ – это не одно и то же! И уже через пару лет эксплуатации в детской ламинат ваш вздуется в нескольких местах без возможности восстановления.

Идеальный вариант – линолеум (цена за полукоммерческий с усиленной защитой верхнего слоя – от 400 рублей за кв. м), а наиболее бюджетный – тот же линолеум, но без подложки.

Подложка в виде пробкового покрытия (цена от 107 рублей за кв. м пробкового материала плотностью 180 кг/куб и толщиной 2 мм) либо синтетическая (подойдет подложка под ламинат с плотностью 50 кг/куб при толщине 2 мм по цене от 200 рублей за кв. м) убережет ваши нервы от постоянных жалоб соседей снизу.

Ребенку нереально объяснить, что из-за вредной старушки, живущей этажом ниже, по квартире он должен передвигаться исключительно на носочках, с легкостью балерины. Да и не обязано ваше чадо запирать в себе энергию, требующую выхода, поскольку от этого зависит его (дитя) настроение и здоровье.

Поэтому настоятельно рекомендую раскошелиться на подложку под линолеум. Так и покрытие будет мягче и комфортнее для ребенка, и ваша соседка вредничать будет меньше.

Настоятельно рекомендуем установить пленочный теплый пол на том участке, где ваш ребенок будет находиться чаще всего в ползающем положении. Да, это недешевое удовольствие, поскольку за комплект инфракрасного пленочного теплого пола Caleo выложить вам придется до 5 тыс. руб.! И еще 960 руб. за механический терморегулятор. Зато укладывать такую пленку можно прямо под линолеум на подложку (кстати, только пробковую) с полной уверенностью, что ничего у вас не сгорит (он просто не нагреет линолеум до температуры плавления), а соплей у вашего ребенка будет на порядок меньше, чем у соседского. Не забывайте, в младших группах детских садов полы уже делают теплыми.
 


От ковровых покрытий, если смонтирован теплый пол, лучше отказаться. Ни к чему вам эти пылесборники, которые очень легко мараются и трудно отмываются. Небольшой детский ковер из велюра (633 рубля за коврик размером 1х1,5 м) не будет притягивать пыль и шерсть, а ковролин с принтом очень хорошо притянет и пыль, и шерсть, и любую другую грязь. Зато с ним будет чуть теплее и чуть бесшумнее.

Вообще для детского уголка/комнаты лучше выбирать место подальше от входных дверей (в том числе и на балкон/лоджию) и поближе к окну.

Стены

Никаких дорогих обоев! Даже у аристократов не рождаются дети с врожденным пониманием того, на каких обоях можно рисовать, а на каких нельзя. Поэтому берем любые недорогие бумажные обои (от 112 рублей за 10-метровый рулон шириной 0,6 м) и не паримся. По мере взросления ребенка можно будет либо заменить старые обои на новые, либо он сам завесит наиболее испорченные участки постерами с мульткиногероями (географическими картами, таблицами Менделеева и др.).

Вы наверняка слышали про некие чудо-обои, которые легко отмываются от нацарапанных шариковой ручкой детских каракуль? Не существует такого товара! Даже если паста от ручки сотрется, след все равно останется, поэтому берите бумажные, и точка.

Инвентарь, мебель

Место для ребенка, будь то отдельная детская комната или только уголок (детская зона), должно совмещать несколько функций: спальня, место для учебы, спортивный уголок. Это одинаково актуально для девочек и мальчиков, если вы заинтересованы в том, чтобы они росли и развивались максимально полноценно.

Проще всего решается вопрос детской спортивной шведской стенки, которую можно купить сразу комплектом (лестница, турник, кольца, матик – от 8000 рублей), так и изготовить самостоятельно. Отдельно приобретаете кольца с веревочками, одну четырехметровую доску толщиной 20-25 мм и шириной от 150 мм (не больше 250 рублей), четыре длинных, но нетолстых черенка и соответствующую их диаметру коронку по дереву. Если у вас есть дрель, электролобзик, рулетка и терпение, вы за день сделаете экологически чистую простую деревянную лесенку для ребенка. А если добавить еще одну доску и чуть больше терпения, получится полноценная шведская стенка (см. фото), которая в магазине обойдется не менее чем в 10 000 рублей при затратах на материалы на общую сумму не более 1500 рублей!

Из мебели необходимы: кровать (если с ящиками, то от 4200 рублей), шкаф (от 4000 рублей), тумбочка/комод (от 3300 рублей) для хранения игрушек/школьных принадлежностей, рабочий (компьютерный) стол (от 1880 рублей).

Места все это займет немало, поэтому для бюджетных квартир, когда речь идет всего лишь об организации уголка, лучший вариант – объединенный мебельный комплекс, причем как для мальчика, так и для девочки. Называется такой мебельный комплекс кровать-чердак. В барнаульских магазинах детские стенки, объединяющие стол, тумбочку и шкаф, можно найти по цене от 9880 рублей. Если же искать кровать-чердак (со спальным местом, естественно, на втором этаже), то минимальная цена (из ЛДСП) составит 11 тыс. рублей (есть варианты, совмещающие даже спортивный уголок с горкой для катания с уровня кровати за 18 тыс.рублей). Варианты на металлическом каркасе обойдутся чуть дороже.

По словам профессионального мебельщика Алексея Пасынкова, в магазинах к покупке кровати-чердака, как и любой другой бюджетной мебели из ЛДСП, следует относиться с крайней осторожностью.

"Нередко в магазинах попадается готовая детская мебель с полумиллиметровой кромкой, которая отваливается уже через несколько месяцев, и ремонт обходится дороже, чем было сэкономлено, – рассказывает Алексей. – На активно эксплуатируемых участках мебели (таких, как край стола или бортик кровати) лучше видеть толстую двухмиллиметровую ПВХ-кромку".

Как пояснил Пасынков, кровать-чердак, включающая полноформатное спальное место на втором условном этаже с лестницей и бортиками, стол и тумбочку на первом и платяной шкаф сбоку, при заказе у частнопрактикующего мебельщика вместе с работой и материалами обойдется в сумму от 10 тыс. рублей. Дешевле не получится, если не экономить на таких мелочах, как фурнитура (нужна такая, которая сама не развалится через полгода) и кромка. Материал, а именно ламинированный ДСП (ЛДСП), сегодня продается в крупных сетевых магазинах, где вам также предложат услуги по раскрою по уже подготовленной деталировке. Лист ЛДСП площадью 5 кв. м можно приобрести по цене от 1400 рублей (панель ЛДСП 2700х400х16 можно взять за 625 рублей) и таких больших листов нужно не более трех.

Если у вас в школе по предмету "черчение" было больше тройки и вы имеете минимальный опыт по самостоятельной сборке мебели, то деталировку для раскроя ЛДСП вполне сможете подготовить самостоятельно, отметил мебельщик. Если такого опыта нет, лучше не браться.
 


Потолок

Натяжные потолки в детских лучше не использовать. Придется подвешивать то качели, то боксерскую грушу, то что-то еще. Вызывать каждый раз мастера для установки на полотне потолка очередного закладного элемента муторно. К тому же дети очень часто любят проверять вещи на прочность к острым предметам. Поэтому рекомендуем потолок просто побелить или заштукатурить. Обойдется дешевле как в обустройстве (10-килограммовая банка краски – от 280 рублей), так и в эксплуатации.

Розетки, выключатели, двери

В идеале выключатель должен находиться у входа на детскую территорию, на удобной для ребенка высоте. Розетки следует планировать так, чтобы доступны они были на рабочем месте (стол или кровать-чердак), поскольку вся техника будет сконцентрирована именно там. И лучше бы сразу устанавливать двойные-тройные розетки, так как отдельный пилот понадобится для компьютера (лучше – с бесперебойником), а остальные гнезда – для осветительных приборов и иных инструментов (выжигатель, паяльник, место для зарядки телефона).

Входную дверь в детскую следует делать с пластиковым стеклом, оклеенным любым принтом. Так вы будете видеть, включен ли в комнате свет, а ребенок не потеряет ощущение того, что комната эта все-таки его. Несколько сложнее с детским уголком: чаще всего проблему зонирования в так называемых студиях решают посредством занавесок на кровати-чердаке или штор, с системой карнизов, которые крепятся прямо к потолку.


Подготовил Константин Ганов
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров