Часть россиян могут лишиться государственной пенсии

Такими последствиями может обернуться новая модель пенсионной системы, обсуждаемая в Минфине

19 мая 2016, 11:56, ИА Амител

''
''

Фото: misanec.ru

Часть россиян могут лишиться пенсии от государства вследствие введения в стране новой пенсионной системы.

Как сообщает РБК, данная пенсионная модель, которую разрабатывают Министерство финансов и Центробанк, будет аналогична той, что существует в Австралии и Новой Зеландии. Так, отмечается, что граждане с высокими зарплатами должны будут думать о пенсии сами.

"Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии", – сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев на форуме Credit Suisse.

Чиновник заметил, что граждане с доходами от 50 до 100 тысяч рублей должны будут позаботиться о пенсии сами.

"Государственная система не может платить человеку 40% (от заработка), если он в течение жизни получал 100 тысяч в месяц", – сказал замминистра, подчеркнув: "Начиная с 45-50 тысяч вы можете копить на пенсию сами".

Отметим, что в середине текущего месяца министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что обновленная пенсионная система может заработать уже в 2017 году.

При этом глава Минфина уточнил, что в данном случае речь идет об изменении в накопительной составляющей пенсионной системы. В частности, предусматривается возможность передавать пенсионные накопления по наследству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров